Конфликт вышел на «Манхэттен»

На бизнес-центр в Екатеринбурге претендуют две управляющие компании

Бизнес-центр «Манхэттен» в Екатеринбурге стал объектом борьбы двух управляющих компаний. Свои претензии на него заявили УК «Кировская» и УК «Аурус». Накануне одна из сторон даже предприняла попытку силового захвата бизнес-центра. Полиция не намерена вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов.

Конфликт управляющих компаний пока не отразился на деятельности бизнес-центра «Манхэттен».

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

В минувшие выходные в Instagram управляющей компании «Кировская» появилось сообщение о рейдерском захвате бизнес-центра «Манхэттен», который расположен на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге. В захвате здания якобы участвовали 30 человек. «Зашли в наш деловой комплекс, нейтрализовали нескольких сотрудников охранного предприятия и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями»,— говорится в аккаунте БЦ в Instagram.

По мнению представителей БЦ, цель предполагаемых захватчиков — дестабилизировать работу центра. При этом, по словам представителей УК «Кировская», никаких законных оснований на присутствие в БЦ у них нет.

«Все договоры с компаниями, поставляющими в бизнес-центр тепло, энергию и воду, заключены с УК “Кировская”, а не с “Аурусом”. Мы вызвали полицию»,— заявили «Ъ-Урал» в УК «Кировская».

Бизнес-центр «Манхэттен» класса B++ расположен в центре Екатеринбурга. В эксплуатацию здание введено в феврале 2012 года. По данным официального сайта, его площадь — 55 тыс. кв. м. На 14 этажах расположены офисы, на двух — торговая галерея. Верхний, 17-й этаж, отдан под лофт-апартаменты. Заказчиком и генподрядчиком строительства здания выступила компания AVS Group, основателем которой является бизнесмен, бывший депутат регионального заксобрания Валерий Савельев.

В AVS Group, которую называют владельцем «Манхэттена», отметили, что здание и помещения — общедолевая собственность. Компания является собственником части помещений и не имеет отношения к конфликту УК. «В спор двух управляющих компаний мы не вмешивались с самого начала и не собираемся делать это сейчас. Решать спор необходимо строго в судебном порядке»,— заявили «Ъ-Урал» представители AVS Group. Они добавили, что не имеют претензий к качеству управления бизнес-центром УК «Кировская».

Согласно данным сервиса kartoteka.ru, собственником 49% УК «Кировская» является ее директор Михаил Ярошевский. До 6 марта 2021 года он являлся директором ООО «Комплексные сервисные решения» (КСР), управляло БЦ «Манхэттен» до 30 апреля 2021 года. До КСР господин Ярошевский возглавлял находящееся в настоящий момент в стадии ликвидации ООО «УК “Дом сервиса”», наименование которого на английском языке Limited liability company AVS Group Service. Именно эта компания управляла «Манхэттеном» с момента его сдачи в эксплуатацию в феврале 2012 года. УК «Кировская» учреждена 18 марта 2021 года.

История противодействия двух УК берет свое начало в 2021 году. 1 апреля 2021 года собственники и арендаторы помещений «Манхэттена» получили уведомление за подписью директора ООО «Комплексные сервисные решения» Яны Климанской о том, что с 1 мая 2021 года управляющей организацией бизнес-центра становится ООО «Управляющая компания “Аурус”». По словам ее представителей, «в сентябре прошлого года со стороны “Кировской” пришли крепкие ребята, выломали двери в серверную и электрощитовую и захватили бизнес-центр». 4 февраля представители «Ауруса» вернулись в «Манхэттен». Их оппоненты вызвали полицию и сообщили в соцсетях о рейдерском захвате бизнес-центра.

«Имеет место гражданско-правовой спор, идущий в арбитраже. Одна из сторон решила придать эмоциональную окраску для привлечения общественного мнения на свою сторону»,— заявил «Ъ-Урал» представитель УК «Аурус» Алексей Сергеев.

По его словам, 4 февраля ЧОП, занимавшийся охраной объекта, принял решение прекратить работу в бизнес-центре «Манхэттен». «Их, вопреки заявлениям наших оппонентов, никто не тиранил, не выгонял, они решили расторгнуть отношения с УК “Кировская”. Потому УК “Аурус”, выбранная в октябре 2021 года в качестве управляющей компании БЦ “Манхэттен”, приняла решение собственными силами организовать охрану помещений»,— сказал Алексей Сергеев.

Он отметил, что на опубликованной УК «Кировская» записи, действительно, присутствуют сотрудники «Ауруса», которые и обеспечивали безопасность и порядок в БЦ в связи с уходом ЧОПа. Господин Сергеев отметил, что собственникам и арендаторам помещений БЦ никто не препятствовал и не препятствует.

Бизнес-центр "Манхэттен"

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил версию о споре хозяйствующих субъектов.

«Органы внутренних дел никогда не вмешиваются в такие споры. Данная история касается гражданско-правовых отношений, которые надо решать в судебном порядке. Полиция выезжает на подобные конфликты только с одной целью — не допустить нарушения общественного порядка, чтобы не пострадали люди и помещения. Таких нарушений не допущено»,— заявил «Ъ-Урал» полковник Горелых.

По его словам, полицией опрошены представители обеих сторон конфликта. Силовикам были предъявлены документы, что сейчас материалы по спорной ситуации находятся в Арбитражном суде Московской области. Ближайшее заседание назначено на 10 марта.

Артем Рябов

Вся лента