В торгцентрах запахло весной

Операторы готовятся нарастить трафик на праздниках

Столкнувшиеся со спадом посещаемости из-за высокой сезонной заболеваемости торгцентры и ритейлеры рассчитывают на восстановление потребительской активности во время февральских и мартовских праздников. Трафик торгцентров в этот период может вернуться к уровням 2019 года, а обороты магазинов — вырасти на 10–50%. Менее радужными могут стать показатели зон тематической торговли из-за резкого роста закупочной стоимости основного сезонного товара — цветов.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

В период предстоящих праздничных дней (14, 23 Февраля и 8 Марта) и перед ними показатель Mall Index (количество посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей) в торгцентрах Москвы и Санкт-Петербурга может восстановиться до уровня до пандемии COVID-19. Такой прогноз формулируют аналитики Focus. «Аналогичное поведение мы видели в новогодний период»,— говорит руководитель направления исследований и консалтинга Focus Михаил Васильев. Хотя позитивная динамика может наблюдаться в основном за счет развлекательной составляющей, предупреждает он.

Рост посещаемости ожидается на фоне вызванного вспышкой заболеваемости спада активности покупателей.

В Москве по итогам этого января Mall Index был на 21% ниже, чем в 2020 году, и на 20,8% ниже, чем в 2019-м. В Санкт-Петербурге показатель отставал от прошлогодних значений на 26,1% и 21,2% соответственно. Относительно 2021 года Mall Index в Москве в январе вырос на 5,1%, а в Санкт-Петербурге — на 4,1%.

Директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина отмечает, что в феврале — начале марта растет не только трафик торгцентров, но и обороты ритейлеров, чей средний чек может увеличиться на 10–50%. По ее словам, торгцентры и ритейлеры уже украсили к праздникам общие зоны и начали рекламировать акции. Региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева также рассчитывает, что в феврале трафик и обороты будут выше январских.

Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов ждет роста активности в период праздников, но не исключает, что конверсия трафика в продаже будет на 10–15% ниже докризисной. «Покупка подарков частично перешла в онлайн, люди приходят, но в основном для проведения досуга»,— объясняет он. В торгцентрах «Ванчугов и партнеры» к праздникам планируется установить pop up-форматы силами арендаторов, что позволит нарастить продажи гаджетов, парфюмерии и недорогой сувенирной продукции. Управляющий партнер ITD Properties Инесса Самохвалова не видит смысла в офлайн-мероприятиях к 14 февраля из-за общего спада посещаемости и скептического отношения местных администраций. Но к 8 Марта мероприятия запланированы в полном объеме, указывает она.

Глава ритейл-департамента CBRE Марина Малахатько считает, что высокая заболеваемость все же может нивелировать традиционный для этих дней прирост маржинальности ритейлеров в 10–20%. Сами участники рынка оптимизма также не разделяют.

Президент Baon Илья Ярошенко ожидает, что в Москве трафик начнет восстанавливаться только к марту. А владелец «Леонардо» Борис Кац ждет, что приблизиться к докризисным уровням посещаемости на ближайшие праздники смогут только два-три торгцентра по всей стране. Гендиректор «Стокманн» Геннадий Левкин также не ждет роста трафика, но рассчитывает на увеличение выручки за счет роста конверсии и среднего чека.

У тематических зон островной торговли показатели могут оказаться хуже. Управляющий партнер RedStone Индира Шафикова говорит, что многие торгцентры не предусматривают дисконты для арендаторов на время весенних ярмарок. А арендаторы, отмечает она, указывают на резкое увеличение закупочной стоимости товаров, в первую очередь цветов. Один из партнеров платформы Flowwow уточняет, что за год цветы у поставщиков подорожали на 25–200%. Самый простой тюльпан в закупке стоит не ниже 45–55 руб., красная и бордовая роза — до 90 руб. за цветок 50 см. По его словам, неурожай цветов в Эквадоре совпал с увеличением стоимости транспортной логистики, а рост цен на газ в Европе привел к сокращению плотности высадки в теплицах.

Александра Мерцалова, Анатолий Костырев, Дмитрий Шестоперов

Вся лента