Народ и партия программны

«Единая Россия» расскажет избирателям о выполнении их предвыборных наказов

В пятницу «Единая Россия» (ЕР) проведет первое после выборов заседание программной комиссии, которая теперь будет контролировать реализацию предвыборной «Народной программы». На мероприятии под председательством Дмитрия Медведева партийцы утвердят состав президиума комиссии и 14 координаторов, ответственных за отдельные направления. Активно использовать тему выполнения «Народной программы» в текущей деятельности единороссам ранее советовал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Собеседники “Ъ” в партии поясняют, что ее депутаты должны будут не только следить за реализацией программы, но и объяснять избирателям, что те или иные решения ЕР — это и есть исполнение их наказов.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

О повестке заседания программной комиссии 4 февраля “Ъ” рассказал осведомленный источник в партии. Главой комиссии является председатель ЕР, заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, а ее секретарем, по словам источника, станет руководитель центрального исполкома партии Александр Сидякин. В президиум комиссии помимо них войдут пять председателей партийных комиссий ЕР, которые возглавляли федеральный партсписок на думских выборах-2021: министры обороны и иностранных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова и главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Членами президиума также станут секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, руководитель думской фракции партии Владимир Васильев, спикеры Госдумы и Совета федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов.

Помимо президиума на заседании утвердят и 14 координаторов отдельных направлений реализации «Народной программы». По словам источника, для этих целей подбирались не столько медийные лица, сколько партийцы, «ответственные за хозяйственную работу».

Например, за направление «Здоровье человека» будет отвечать глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, за направление «Гражданская солидарность и молодежная политика» — экс-работник исполкома «Общероссийского народного фронта», первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Артем Бичаев, за «Экономику развития» — вице-спикер Совета федерации Николай Журавлев, за направление «Культура, история, традиции» — глава комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Впрочем, без медийных лиц, как отмечает собеседник “Ъ”, тоже не обойдется. Так, за направление «Хорошая работа — достаток в доме» будет отвечать заместитель руководителя фракции ЕР Андрей Исаев, а за «Внешнюю и оборонную политику» — вице-спикер Совета федерации Константин Косачёв.

Напомним, что «Народная программа» — это предвыборная программа ЕР, составленная уже в ходе думской кампании-2021, как подчеркивают партийцы, при непосредственном участии избирателей. По данным “Ъ”, на закрытом партийном мероприятии 21 января первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко призывал единороссов сделать реализацию «Народной программы» основным источником их текущей повестки.

Как поясняют собеседники “Ъ”, люди не всегда осознают, что те или иные решения, принимаемые единороссами,— это исполнение наказов самих избирателей. Поэтому партийцы постараются сделать акцент на том, что партия действует в рамках выполнения своих предвыборных обещаний. В пример один из источников приводит такие решения, как отмену обязательного техосмотра для автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам; поправки к закону «О газоснабжении», которые запустили программу ускоренной газификации; выделение в федеральном бюджете на 2021 год 59 млрд руб. на социальные выплаты для семей, воспитывающих трех и более детей.

Другой источник “Ъ”, близкий к руководству ЕР, отмечает, что «Народная программа» — это не только законопроекты, но и конкретные объекты, которые «зашиты» как в ней, так и в наказах избирателей.

«Где-то это почтовое отделение, где-то физкультурно-оздоровительный центр, где-то та же газификация, модернизация системы водоснабжения, канализации. Но часто наши избиратели не до конца понимают, что это результат того самого "наказа", который они давали "Единой России" на выборах»,— говорит он. По словам собеседника, и федеральные, и региональные депутаты от ЕР должны постоянно контролировать работу по исполнению этих наказов и демонстрировать, что партия выполняет пожелания граждан. Предполагается, что в дальнейшем деятельность депутатов разных уровней будет оцениваться в том числе по этой работе, добавляет источник. Еще один источник в ЕР допускает, что за работу по выполнению «Народной программы» депутаты будут нести «персональную ответственность».

Андрей Винокуров

Вся лента