Германия запретила вещание Russia Today DE

Европейский спутниковый оператор прекратил вещание российского телеканала Russia Today Deutsch в ФРГ. У телеканала не было лицензии на вещание от немецкого медиарегулятора MABB, который отвечает за надзор над СМИ и их лицензирование.

«Трансляции телеканала ведутся на немецком языке и ориентированы на немецкий рынок. Но телеканал не обращался за разрешением на вещание, поэтому оно не было выдано»,— говорится в заявлении Управления вещания Берлина, где находится офис RT DE.

Телеканал начал свое вещание в Европе по лицензии, полученной в Сербии. В конце 2020 года власти Германии пожаловались, что RT начал прямые трансляции в ФРГ без разрешения немецкого медиарегулятора. После этого заявления парижская компания Eutelsat, которая отвечает за спутниковое вещание в Европе, решила удалить телеканал из своей сетки вещания. Немецкий медиарегулятор также постановил прекратить вещание на smart TV, сайте и приложении RT. У RT DE есть четыре недели, чтобы оспорить решение в административном суде.

RT DE Productions обжалует в суде запрет вещания в Германии, заявила заместитель главного редактора RT Анна Белкина. Она добавила, что канал RT DE продолжит вещать из Москвы.

В январе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о введении встречных мер в отношении работающих в России журналистов из ФРГ.

Напомним, российский телеканал RT начал спутниковое вещание на немецком языке 16 декабря. В тот же день YouTube приостановил работу немецкоязычного аккаунта канала за нарушение условий использования. В компании Google пояснили, что канал RT Deutsch был удален с видеохостинга из-за наложенных на канал в сентябре ограничений. Тогда YouTube удалил без возможности восстановления телеканала RT DE.

Подробнее о ситуации с RT DE — в материале «Ъ» «Москва подготовила ответ на дискриминацию телеканала RT DE».

Вся лента