На главную региона
Коммерсантъ FM

«Брусника» планирует снести хоспис на Челюскинцев и построить новый на Уралмаше

Девелоперская компания «Брусника» планирует снести паллиативное отделение на Челюскинцев, 5 в Екатеринбурге, так как здание попадает в зону будущей застройки. Как рассказали «Ъ-Урал» в пресс-службе компании, взамен этого девелопер предложил региональному правительству в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) построить новый комплекс на Уралмаше.

«Отделение паллиативной помощи ЦГБ №2 находится в границах площадки. Сейчас мы обсуждаем с региональными властями возможность реализации проекта ГЧП, предполагающего строительство современного паллиативного центра на территории ГКБ №14 на Уралмаше. Предположительно, он будет почти в три раза больше существующего. Решать вопрос о передаче нам участков мы будем только после запуска нового медучреждения в эксплуатацию», — сообщила директор «Брусники» в Екатеринбурге Наталия Лушникова.

В региональном правительстве «Ъ-Урал» подтвердили, что такой вариант сотрудничества действительно рассматривается. «Обсуждение продолжается, пока пакет документов для рассмотрения конкретных предложений не поступал в правительство»,— прокомментировали в департаменте информационно политики Свердловской области.

Напомним, сейчас на торги выставлены два здания по соседству с паллиативным корпусом. Они расположены по адресам Челюскинцев, 5 «Д» и «М», одно здание продается за 22,2 млн руб., второе — за 9,8 млн руб. Дата рассмотрения заявок назначена на 1 февраля. В феврале 2020 года на градостроительном совете застройщик предложил снести старые дома и построить на их месте многоэтажные здания. Общая площадь проектируемой территории составляет 35 га, из них 14 га — по программе развития застроенных территорий. Всего планируется построить 300 тыс. кв. м жилья. Проектом предусмотрены невысокие таунхаусы, башни до 49 этажей, жилые дома средней высотности с офисной галереей, стрит-ритейлом и отелем нового формата (для молодежи). В районе запланировано строительство детских садов и школы на 1140 мест с зеленой площадкой на крыше.

Мария Игнатова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...