Большинство опрошенных ОНФ жителей Удмуртии не получались бесплатные лекарства от коронавируса

Свыше 65% опрошенных ОНФ жителей Удмуртии не получили бесплатные лекарства от коронавируса. Как сообщает пресс-служба штаба организации в республике, опрос доступности медпомощи больным COVID-19 проводился с 21 по 24 января. Методика сбора информации и количество участников не указаны. Отмечается, что из числа опрошенных 62% были из Ижевска, 18% — из других городов республики, 14% — из сельских населенных пунктов.

Больше половины участников опроса из Удмуртии болели коронавирусной инфекцией, но при этом зарегистрированный в медицинской организации диагноз оказался лишь у 28%. Наибольшее количество опрошенных перенесли заболевание в 2020 году, четверть — в период с января по сентябрь 2021 года, 38% — с октября по декабрь 2021 г., 5% — в этом году. Из всех опрошенных, заболевших коронавирусом, 89% лечились амбулаторно и только 11% — в условиях стационара.

«Более 65 процентов наших респондентов ответили, что не получили бесплатные лекарства от COVID-19. Только у трети (34%) амбулаторных больных не было с этим проблем. Будем обращаться в региональный минздрав для выяснения причин сбоя системы. В ноябре по обращению заболевших из Ижевска нам в ручном режиме пришлось решать вопрос с ведомством — в итоге лекарства выдали. Мы понимаем всю тяжесть, возложенную сейчас на медиков. Поэтому надо детально проработать весь механизм, чтобы заболевшие все же своевременно получали гарантированные по закону бесплатные препараты»,— отметил руководитель регионального исполкома народного фронта в Удмуртии Ваге Карапетян.

Более 50% больных сами ходили в аптеку за лекарствами, почти 39% переболевшим медикаменты привозили родные или знакомые. За помощью к волонтерам по доставке бесплатных лекарств из поликлиники обратились 3%. 10% ответили, что оставались дома без лекарств.

Из общего числа опрошенных более 66% поставили прививку от коронавирусной инфекции. Из тех, кто не поставил антиковидную прививку, у почти половины есть антитела из-за перенесенного заболевания COVID-19. 35% опрошенных признались, что боятся побочных действий вакцины, 9% имеют противопоказания.


Все важнейшие новости Ижевска и Удмуртии читайте в нашем ВК

Вся лента