Льготы подстраиваются под налоги

Как РСПП предлагает поощрять бизнес за инвестиции

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) предложили премировать компании за инвестиции, пишут «Ведомости». В 2021 году в правительстве задумались о повышении ставки налога на прибыль для организаций с крупными дивидендными платежами. В РСПП же предлагают поступить иначе — ввести федеральный налоговый вычет в размере 20% от суммы инвестиций. При этом предусматривается обязательство вернуть вычет, если объект вложений не удастся достроить и ввести в эксплуатацию в срок.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Как предложение правительства, так и инициатива РСПП направлены на решение одной и той же проблемы, говорит председатель Комитета по налоговой и бюджетной политике общественной организации «Деловая Россия» Кирилл Никитин: «Проблема не в больших дивидендах, а в том, что на них отправляется прибыль, которая должна уходить на инвестиции внутри страны. Именно это и необходимо дифференцировать и с налоговой точки зрения, разделив на два типа поведения — инвестиционное и распределительное. Коллеги предлагают вариант разумный и логичный.

Единственное, что из предложения не вполне ясно, откуда производится вычет — из базы или из суммы налога. Судя по всему, речь идет о вычете из суммы налога. В этом смысле предложение достаточно необычное, амбициозное. Однако оно находится в некотором рассинхроне с существующим в отдельных регионах инвестиционным налоговым вычетом.

Сама мысль дифференцировать два вида использования прибыли — на дивиденды и на инвестиции — правильная, но механизм предложен неоднозначный. Хочется пожелать коллегам из РСПП, чтобы они обсуждали свои идеи со всем деловым сообществом, поскольку это помогает, во-первых, иметь единую позицию бизнеса, а, во-вторых, зачастую помогают улучшить качество предложений».

Эксперты отмечают, что инициатива РСПП рассчитана лишь на крупный бизнес. С учетом планов по энергопереходу финансовая поддержка, возможно, понадобится вовсе не добывающим компаниям, считает директор Института стратегического анализа компании «ФБК Grant Thornton» Игорь Николаев: «Данный вариант лучше первоначального, но, думаю, принуждения к инвестициям быть не должно. Если они не нужны, то и отдачи никакой не будет. Однако тут механизм вроде бы предусматривается. Вернутся ли эти деньги, если объект не будет введен в срок? Скорее всего, будут поощряться инвестиции в объекты, нужные бизнесу. Сейчас бюджет в таком состоянии, что может позволить себе попробовать.

При этом планируются и ограничения по суммарному объему вложений — условно, не менее 1 млрд руб. Естественно, тогда это может быть интересно только крупному бизнесу, добывающей отрасли. Однако в связи с энергопереходом стоит вопрос, нужно ли эти инвестиции пускать в расширение производства, когда, скорее, происходит сокращение потребления».

Кроме того, в РСПП предложили продлить действие режима преференций для региональных инвестиционных проектов на максимально длительный период. Например, до 2050 года.

Василий Мека

Вся лента