Evergrande попросил кредиторов дать ему больше времени на преодоление кризиса

Китайский девелоперский холдинг China Evergrande Group обратился (.pdf) к зарубежным кредиторам с просьбой дать компании больше времени на урегулирование всех проблем и выработку плана по реструктуризации бизнеса. При этом застройщик предостерег инвесторов от подачи исков в отношении компании, подчеркнув, что это лишь усугубит ситуацию.

«Учитывая размер группы, количество заинтересованных сторон и сложность ситуации, группе потребуется больше времени, чтобы полностью рассмотреть, взвесить и всесторонне оценить количество потенциальных решений, прежде чем она сможет ответственно продолжить предметные переговоры с зарубежными кредиторами»,— говорится в заявлении Evergrande.

Evergrande испытывает серьезные финансовые проблемы с сентября прошлого года. Тогда общий долг группы оценивался в $305 млрд. С тех пор Evergrande продала некоторые активы и пока остается на плаву, тем не менее риск ее дефолта сохраняется.

Проблемы в Evergrande коснулись и других китайских застройщиков — так, в октябре другой крупный девелопер Fantasia Holdings Group пропустил выплаты по облигациям. В декабре проблемы обнаружились еще у двух крупных застройщиков. Сначала Kaisa Group была вынуждена приостановить торги своими акциями после просроченного платежа по облигациям, а позднее на треть обвалились акции Shimao Group на фоне опасений инвесторов, подозревающих, что у компании серьезные проблемы с финансированием.

Сегодня же онлайн-издание Caixin сообщило, что Shimao Group выставила на продажу часть своих активов общей стоимостью примерно в $10 млрд, чтобы получить дополнительные наличные средства и покрыть часть долгов.

Подробнее о проблемах китайских застройщиков — в материале «Великая китайская пирамида».

Кирилл Сарханянц

Вся лента