МИД Украины назвал поспешным решение США об эвакуации дипломатов

В МИД Украины заявили, что уважают решение властей США об эвакуации своих дипломатов, но считают это «проявлением чрезмерного предостережения». Госдеп разрешил части сотрудников посольства в Киеве уехать в добровольном порядке, их семьям предписано покинуть Украину.

Представитель украинского МИДа Олег Николенко сказал, что посольство США в Киеве продолжит «полноценно работать», а отъезд сотрудников дипмиссии «вовсе не обязателен». «Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения»,— заявил он «Интерфаксу».

США начали эвакуацию дипломатов из Украины из-за опасений эскалации на российско-украинской границе. Как утверждает Госдеп, есть информация о якобы имеющихся у России планах начать «масштабные военные действия против Украины». Всем американцам рекомендовано покинуть Украину, а также не посещать Россию. CNN сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном назвал возможную эвакуацию дипломатов «чрезмерной мерой». Bild утверждала, что эвакуацию дипломатов также планирует Германия, но в ФРГ это отрицали.

О переговорах по деэскалации читайте в материале «Ъ» «Хотят ли русские байды».

Вся лента