Сергей Фургал не ушел от люберецких

Верховный суд утвердил рассмотрение уголовного дела об убийствах и покушениях на Дальнем Востоке в Московской области

Апелляционная коллегия Верховного суда (ВC) отклонила жалобы экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств, и троих его предполагаемых сообщников, просивших рассмотреть уголовное дело по существу в суде по месту их жительства и совершения инкриминируемых преступлений. Таким образом, виновников «хабаровских» убийств 17-летней давности, как и просила Генпрокуратура, будут выявлять в суде подмосковных Люберец.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Как пояснил «Ъ» адвокат Артем Сарбашев, принятое ВС 11 ноября прошлого года решение об изменении подсудности и переносе процесса в Люберцы обжаловали защитники всех четырех обвиняемых по делу. В их числе — представители предполагаемых заказчика преступлений Сергея Фургала, организатора Андрея Карепова и исполнителя Марата Кадырова, а также сам господин Сарбашев, представляющий интересы Андрея Палея, которому следствие отводит роль киллера.

В своих выступлениях шестеро защитников попытались убедить апелляционную инстанцию в том, что ноябрьское решение ВС, принятое по ходатайству первого заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкина, необоснованное и незаконное.

По версии защиты, оно ставит под сомнение компетентность и объективность хабаровских судей, которым должны были поручить ведение процесса в соответствии с принципом территориальности, а также — жителей Хабаровского края, из которых состояла бы коллегия присяжных.

Защита апеллировала и к организационной стороне вопроса, поясняя, что разница во времени между Хабаровском и Москвой составляет 7 часов, а стоимость авиаперелета между городами достигает 100 тыс. руб., поэтому опросить в Люберецком горсуде 283 свидетеля из числа хабаровчан будет весьма сложно даже при использовании видео-конференц-связи. Однако все попытки отменить принятое в ноябре решение оказались тщетными: все шесть жалоб апелляция отклонила.

Мотивировочная часть ее решения пока не готова, однако устно авторам жалоб дали понять, что Люберецкий суд станет вполне комфортным местом для проведения громкого процесса. Суд расположен в удобной транспортной доступности от Москвы, в нем хватит места для всех участников процесса и слушателей, их безопасность будет контролироваться через установленные в помещениях суда видеокамеры, а свидетелям предоставят для выступлений выделенную линию с высокоскоростным интернет-соединением.

По данным авторов жалоб, четверо обвиняемых и их защитники остались недовольны вынесенным решением, однако были вынуждены принять его.

Сейчас, когда принятое решение об изменении подсудности утвердила апелляция, ВС направит материалы уголовного дела об убийствах и покушении в Люберецкий горсуд для рассмотрения по существу. Там в течение месяца будут назначены даты предварительных слушаний отбора присяжных.

Напомним, по версии ГСУ СКР, в 2004–2005 годах Сергей Фургал, в то время бизнесмен, специализирующийся на сборе и переплавке металлолома, заказал физическое устранение троих мешавших ему человек. Организатором всех акций, по версии следствия, стал приятель Сергея Фургала, близкий к организованной преступности Хабаровского края,— Андрей Карепов. По его поручению обвиняемый Марат Кадыров, как полагает СКР, попытался подорвать гранатами конкурента Сергея Фургала по бизнесу Александра Смольского, но из-за собственной оплошности не довел акцию до конца. Другой предполагаемый киллер — Андрей Палей, как утверждает СКР, застрелил крупного хабаровского бизнесмена Евгения Зорю, конфликтовавшего с Сергеем Фургалом из-за права собственности на здание бывшего завода и подъездного пути к нему. Еще одной жертвой Андрея Палея мог стать компаньон Сергея Фургала Олег Булатов, заподозривший его в причастности к предыдущим покушениям и ставший таким образом опасным свидетелем.

Все четверо обвиняемых категорически отрицают свою причастность к инкриминируемым преступлениям, а обвинения против них строятся главным образом на показаниях пятого фигуранта уголовного дела — бывшего компаньона Сергея Фургала Николая Мистрюкова. На допросах он заявил, что планировал и оплачивал все три покушения вместе с будущим губернатором Хабаровского края, а после оформления явки с повинной заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. В итоге уголовное дело Николая Мистрюкова было выделено в отдельное производство.

Пока расследовалось уголовное дело об убийствах, СКР возбудил в отношении Сергея Фургала, бывших руководителей предположительно аффилированной с ним группы компаний «Торэкс» и чиновников Хабаровского края еще одно уголовное дело — о масштабных хищениях и легализации денежных средств в составе оргпреступного сообщества. Как заявил недавно в своем интервью глава СКР Александр Бастрыкин, вменяемый экс-губернатору и его предполагаемым сообщникам ущерб составляет 3,8 млрд. руб. Фигуранты «экономического» дела, включая Сергея Фургала, сейчас знакомятся с его материалами. Свою причастность к хищениям никто из них не признает.

Сергей Машкин

Вся лента