Коммерсантъ FM

«Российские команды по-прежнему не стесняются»

Владимир Осипов — о трансферном рынке

Отечественные футбольные клубы потратили на покупку игроков больше $130 млн. По итогам отчета Международной федерации футбола (FIFA) за 2021 год наши команды — восьмые в мире на трансферном рынке. С заработками сложнее. В исследовании FIFA разбирался спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Если судить по количеству переходов игроков из клуба в клуб во всем мире, то футбол потихонечку выбирается из кризиса. В 2021 году трансферов стало больше на 5%, чем годом ранее. Но к деньгам теперь большинство клубов относятся трепетно.

Все пытаются купить игроков как можно дешевле. Объем трансферного рынка в 2021-м составил 4,86 млн, что почти на 14% меньше, чем в 2020-м и на 33% меньше, чем в 2019-м. Средняя плата за трансфер упала до $300 тыс. Это показатель аж 2011 года. И пандемия здесь совершенно ни при чем, уверен футбольный агент Вадим Трушков, который живет и работает во Франции: «Изначально цены были перегреты и завышены, а сейчас они, скорее, приобретают более разумные очертания».

Российские команды по-прежнему не стесняются. «Зенит» вообще вошел топ-30 клубов по затратам на трансферы за 10 лет. Все российские команды, если учитывать только 2021 год, потратили примерно на одном уровне с клубами США и Бельгии, уверенно опередив Турцию и Португалию. Было потрачено больше $130 млн, из которых серьезная сумма ушла в карман агентов. Вообще, в России футбол как бизнес работает своеобразно. О ситуации московского «Локомотива» “Ъ FM” рассказал футбольный менеджер Андрей Червиченко: «Эта история не про футбол, а про ограбление команды.

Там люди держатся за каждое трансферное окно, которое делает их богаче.

"Локомотив" интересен им не как команда, а как клуб с огромным трансферным бюджетом».

Так что российские клубы, которые получают деньги из бюджета, далеко не всегда покупают игроков для усиления состава. Не исключено, что сейчас неожиданных покупок станет больше даже в не самых богатых клубах. По крайней мере, в РПЛ. Дело в том, что телевизионные права подорожали, и пространство для финансового маневра появилось у всех. А вот российских футболистов, которые поедут играть в Европу, скорее всего, будет значительно меньше, если такие вообще найдутся.

Даже талантливые ребята, как тот же Константин Тюкавин из «Динамо», не спешат уезжать. Лимит на легионеров и высокие зарплаты в РПЛ делают свое дело, рассказал “Ъ FM” футбольный менеджер Юрий Белоус: «Надоела эта тема про самоокупаемость.

Мы же знаем, что подавляющее большинство клубов содержатся за счет бюджета. С зарплаты РПЛ уже потом никого не сдвинешь.

Зачем ехать куда-то, когда в России можно получать гонорары, как в Европе?»

Добавим к этому тот факт, что игроки по-настоящему высокого уровня в Россию приезжать не спешат, даже за большие деньги, и получим предсказуемый итог. Уровень чемпионата, да и вообще футбола в стране стал значительно ниже.

А получить реальную прибыль на тарансферном рынке, за редким исключением нашим клубам все сложнее. Если верить отчету FIFA, за 2021 год российские клубы потеряли больше $40 млн. Но подобные убытки в нашем футболе давно никого не смущают.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...