Александр Лукашенко снова сама «Решимость»

Президент Белоруссии анонсировал совместные с Россией маневры на юге и западе страны

Белорусский лидер Александр Лукашенко анонсировал совместные с РФ военные учения «Союзная решимость», которые пройдут на южной и западной границах республики. По словам господина Лукашенко, для этого есть веская причина — концентрация вдоль этих рубежей войск Украины, Польши и стран Балтии. По мнению опрошенных «Ъ» экспертов, выступая с подобными заявлениями и инициативами, белорусский лидер преследует сразу несколько целей, в частности, пытается поддержать игру Москвы в сложных переговорах с Западом, а также наводнить страну войсками перед конституционным референдумом. Он, как и военные учения, запланирован на февраль.

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Фото: пресс-служба президента Беларуси

В понедельник, после заслушивания доклада силовиков, Александр Лукашенко анонсировал совместные с Россией военные учения «Союзная решимость-2022». Эти учения, отметил белорусский президент, были запланированы заранее. «Мы с президентом Российской Федерации (Владимиром Путиным.— “Ъ”) еще в декабре прошлого года договорились совместно провести внеплановые конкретные мероприятия на западных рубежах Союзного государства и на южном фланге Беларуси — это тоже граница Союзного государства. Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, "белорусском балконе", провести солидные учения»,— сказал он. Точные сроки пока неизвестны, но речь идет о феврале.

Повод сделать маневры «солидными», по словам господина Лукашенко, более чем серьезный.

«Украина продолжает наращивать силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии из националистов-радикалов,— заявил белорусский лидер.— Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие. И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же под видом того, что будут бороться с мигрантами».

В Киеве этот тезис уже прокомментировали. «Манипулятивные заявления прокремлевских политиков и представителей государств—сателлитов РФ о якобы наращивании Украиной вблизи собственной границы "националистов-радикалов", которые якобы "похлеще, чем натовские военнослужащие", не соответствуют действительности, являются политической манипуляцией и частью информационной войны»,— заявил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь Службы безопасности Украины Артем Дехтяренко.

Угроза со стороны соседних стран НАТО, как считает Александр Лукашенко, тоже нарастает. «По данным на настоящее время, в Польше на границе с Беларусью и Прибалтике сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих с техникой, вооружением и так далее»,— рассказал он.

Президент Белоруссии в своем выступлении также упомянул о переговорах между Россией с одной стороны и США и НАТО — с другой. Напомним, Москва требует от Вашингтона и Брюсселя письменных гарантий, что НАТО никогда не предоставит членство Украине и Грузии. Альянс давать такие обещания категорически отказывается, выражая лишь готовность начать с Россией диалог о контроле над вооружениями, избежании инцидентов и укреплении доверия.

Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, «Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока, который сейчас телепается в переговорах с Россией», и хотела бы «развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения». «Как люди военные мы сразу задаем вопрос: зачем?» — отметил он.

И согласился с позицией Москвы, что страны Запада хотели бы «заволокитить, замять все эти переговоры, идеи и преподнести (все так.— “Ъ”), как будто ничего не происходит».

Польские власти обвинения господина Лукашенко к вечеру понедельника никак не прокомментировали. Зато в Эстонии подтвердили переброску тактической группы в Польшу — именно для охраны границы с Белоруссией. «Это отличная возможность продемонстрировать польским союзникам профессионализм наших добровольцев. Мы помогаем Польше и Литве в отражении гибридной атаки со стороны Белоруссии (имеется в виду поток нелегальных мигрантов.— “Ъ”) и демонстрируем солидарность с союзниками»,— заявил командир подразделения Расмус Липпур.

«Минск пытается послать сигнал Москве, что он на ее стороне в текущем глобальном противостоянии: Россия—США, Россия—НАТО,— заявил “Ъ” белорусский политический аналитик Артем Шрайбман, который был вынужден переехать в Киев, опасаясь преследования.— Это нужно, чтобы получить в первую очередь экономическую поддержку Кремля без других уступок. Намного проще демонстрировать лояльность учениями, чем интеграцией или размещением военных баз. Россия же получает возможность для демонстрации решимости и бряцания оружием на фоне переговоров с США и НАТО».

Господин Шрайбман также не исключил, что Александр Лукашенко может рассматривать присутствие российских военных как стабилизирующий фактор для проведения конституционного референдума, который должен пройти в конце февраля — вероятнее всего, 27-го числа.

«Лукашенко может опасаться, что Запад будет что-то дестабилизировать, и поэтому нужна поддержка российских войск. Но я не думаю, что учения реально окажут хоть какое-то влияние на голосование. Аналогичные маневры, в том числе масштабные, проходят в Беларуси регулярно, и их практически никто не замечает»,— резюмировал Артем Шрайбман.

Аналитик Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Павел Слюнкин, до августа 2020 года работавший в белорусском МИДе, счел проведение референдума более важной причиной для организации учений с точки зрения Александра Лукашенко. «Присутствие российских войск в Беларуси призвано предостеречь оппонентов власти от попыток организации протестных акций в ходе референдума, демотивировать их и заодно успокоить самого Лукашенко,— уверен бывший дипломат.— После силового подавления мирных протестов недовольство властью в Беларуси ушло в подполье, но никуда не исчезло. Согласно ряду соцопросов, в том числе российских, Лукашенко по-прежнему имеет не более 30% поддержки. Плюс в условиях конфликта с Западом и санкционного давления ему важно в очередной раз показать, что за его спиной стоит Владимир Путин, который готов и покрыть экономические издержки, и помочь в подавлении протестов, если это понадобится».

«То, что учения являются определенным сигналом Западу и НАТО,— это безусловно,— высказался на ту же тему в беседе с “Ъ” белорусский политолог Алексей Дзермант, часто выражающий точку зрения властей.— Это сигнал еще и о том, что Беларусь и Россия выступают единым фронтом на западном направлении. Что касается референдума, то я не думаю, что здесь есть прямая связь с проведением учений. Но это своеобразная демонстрация сил во избежание провокаций с польской стороны. Во время референдума и после него союзники будут вместе следить за обстановкой и не позволят произойти ничему экстраординарному».

Кирилл Кривошеев

Вся лента