Угрожавший «бить русских» пассажир автобуса принес извинения

Пассажир московского автобуса, задержанный за угрозы «бить русских», извинился на камеру. Ранее в соцсетях распространился ролик, на котором дагестанец конфликтует с пассажирами автобуса. Следственный комитет России (СКР) заподозрил его в экстремизме.

«В автобусе произошел словесный конфликт, где я был резок в высказываниях в сторону русской нации, о чем я искренне сожалею»,— говорит подозреваемый в ролике, опубликованном «Известиями».

Ранее уроженец Дагестана объяснил свои действия агрессивным поведением водителя автобуса. На видео, опубликованном в Telegram-канале «Дагестанские известия», мужчина говорит, что в ответ на просьбу открыть двери машинист его оскорбил. Оскорбления по национальному признаку якобы продолжили и пассажиры автобуса. «Те люди, которые сидели в автобусе, это были настоящие нацисты. Начали оскорблять религию, нацию»,— рассказывал мужчина.

Издание Readovka опубликовало ролик, на котором видно, что первым конфликт начал все же уроженец Дагестана, пожелавший выйти не на остановке. Он назвал водителя «бараном» и несколько раз адресовал машинисту: «Ты не мужчина». В ответ водитель назвал его «обезьяной» и «волосатым петухом».

СКР возбудил уголовное дело о разжигании ненависти и вражды (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). На следующий день мужчину задержали в Калужской области «в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий».

Дело возбудили после того, как действия мужчины раскритиковал глава Дагестана Сергей Меликов. По его словам, поведение пассажира «противоречит исторически сложившемуся этическому кодексу дагестанца».

Вся лента