Ритейлеры обновляют прайсы

Как изменится стоимость товаров российских и зарубежных брендов

Продавцы одежды предупредили о росте цен в новом году. Проблемы связаны с себестоимостью материалов и логистикой. Одним из первых об изменении объявил крупный японский бренд Uniqlo, назвав это вынужденной мерой. В компании признались, что из последних сил старались удерживать цены на прежнем уровне, но незначительное увеличение все-таки придется допустить в том числе из-за низкого курса японской йены.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Российских производителей тенденция тоже коснулась. Основатель магазина 21Shop и бренда «Запорожец Heritage» Михаил Лабахуа говорит, что в ближайшее время рост составит как минимум 10%: «Некоторые наши немецкие партнеры еще до Нового года прислали письмо, причем бюджетные бренды, что после праздников прайс-листы обновятся, и все будет дорожать. Они, конечно, сказали, что цены на какие-то позиции будут стараться удерживать своими силами, но что-то явно подорожает.

Это касается практически всех материалов. В той же самой Индии по каким-то причинам растет стоимость хлопка, из-за чего в штате Тамилнад даже проходят забастовки. Обычные люди, промышленники выходят на улицы, бастуют, требуют снижения цен. Готовиться, безусловно, надо, потому что все уже дорожает. Сейчас цена толстовки с капюшоном хорошего бренда составляет уже 8 тыс. руб., хотя несколько лет назад столько стоила зимняя куртка. Где-то усложняется законодательство с точки зрения таможни, разрешительной документации на ввозимые товары, и, конечно, все вынуждены это закладывать в стоимость. Я думаю, что цены вырастут в среднем примерно на 10%».

Отдельно на стоимость товаров влияет кризис мировой логистики, пишет Bloomberg. Издание напоминает, что драйвером проблем стала ситуация в Китае. В попытке бороться с коронавирусом власти ужесточили требования для прибывающих моряков — их отправляют на карантин, из-за чего команда не может оперативно исполнять контракты. Кроме того, сказался и энергетический дефицит в КНР, из-за которого ограничена работа складов и терминалов.

Из-за этого заниматься планированием почти невозможно, говорит пиар-директор «Снежной королевы» Ольга Демидова: «Действительно, есть определенные проблемы с логистикой.

Китайский транспортный и энергетический кризис вызвал перебои с поставками товаров у многих ритейлеров.

Нам, к счастью, удалось избежать серьезных проблем с этим, потому что мы подстраховались. Сейчас влияет много факторов, поэтому в принципе сложно что-то прогнозировать и обозначать конкретные сроки.

Я думаю, имеет смысл определять риски, здраво их оценивать и не питать иллюзий относительно того, что что-то по мановению волшебной палочки может измениться. Можно подстраховываться, обращаясь к разным поставщикам логистических услуг, разбивать эти перевозки по направлениям и самое главное — заранее все корректировать. Это сделать сейчас очень сложно, потому что практически нет возможностей для командировок, соответственно, вся работа с образцами тоже завязана на логистике, что по времени более затратно, чем в допандемические времена».

Особенно большой рост цен аналитики предсказывают в премиальном сегменте — на 30-40%. Как пишет The Guardian, так модные дома пытаются компенсировать убытки, которые они понесли во время пандемии.

Иван Якунин

Вся лента