Бедный дом

Стратегически важный для Джо Байдена законопроект скорее мертв, чем жив

Ключевая экономическая инициатива президента США Джо Байдена, похоже, так и не будет одобрена. Речь идет о законопроекте по социальным тратам почти на $2 трлн, который является важной частью экономической повестки президента-демократа. Причина проблем — провал переговоров с однопартийцем господина Байдена, сенатором Джо Менчином, голос которого критически важен с точки зрения перспектив утверждения инициативы. Сложившаяся ситуация еще больше осложняет положение Демпартии перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс.

Американские эксперты и политики сходятся в том, что важнейшему для президента США Джо Байдена законопроекту о социальных тратах не суждено

Фото: Kevin Lamarque , Reuters

Американские эксперты и политики — как демократы, так и республиканцы — склоняются к тому, что законопроекту президента США Джо Байдена о социальных тратах не суждено быть принятым. Такой вывод они сделали после недавних комментариев сенатора-демократа Джо Менчина, занимающего центристские позиции. Он дал понять, что не намерен договариваться с президентом США по этому законопроекту. Напомним, что демократы сейчас делят Сенат США с республиканцами поровну и без этого голоса экономический план президента принять не удастся.

Как сообщает издание The Hill, переговоры Белого дома с сенатором, после того как Конгресс вернулся с рождественских каникул, так и не возобновились. А резкие публичные заявления самого господина Менчина относительно того, готов ли он поддержать какую-либо версию законопроекта, говорят, что пространства для маневров у американской администрации в этом вопросе просто не осталось.

Напомним, в конце прошлого года американской администрации не без боя с однопартийцами левого толка удалось провести через Конгресс инфраструктурный проект на $1,2 трлн, который был подписан президентом. Этот законопроект — первая часть президентского плана, касающегося экономической повестки.

Судьба второй части — плана по социальным расходам — оказалась еще сложнее. Сначала господин Байден предложил законопроект на $3,5 трлн. Против этого выступили Джо Менчин и его коллега-демократ Кирстен Синема. В итоге Белый дом объявил о достижении сделки с демократами-центристами: изначальные расходы, указанные в этом законопроекте, сократились почти вдвое (с $3,5 трлн до $1,75 трлн). Но после этого уже левое крыло Демпартии высказало свое недовольство в связи с недостаточностью трат. Ожидания американского президента, планировавшего отправиться на ноябрьские переговоры по климату в Глазго (расходы на сохранение климата — один из центральных пунктов этого законопроекта) с целиком утвержденной нижней палатой Конгресса экономической повесткой, не сбылись. Прогрессистское крыло Демпартии было недовольно происходящим и согласовало документы лишь в конце ноября. Причем происходило это с боем и со стороны республиканцев.

Лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти, препятствуя принятию законопроекта по социальным тратам, выступал целую ночь в Конгрессе, выматывая оппонентов, и даже установил абсолютный рекорд по длительности речи в нижней палате Конгресса США.

При этом в Палате представителей проект опять изменился, увеличившись на $10 млрд. Это произошло в том числе за счет того, что демократы-прогрессисты настояли на включении в документ расходов на содержание граждан, уходящих в декретный отпуск. Ожидалось, что в этой редакции законопроект будет пересогласован и принят в Сенате до конца прошлого года. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки даже заявляла, что верит в лидера сенатского большинства Чака Шумера и его таланты переговорщика, но эти надежды тоже не оправдались. Более того, отсутствие переговоров с Джо Менчином и его категорические заявления о документе вызывают серьезные сомнения относительно того, готов ли он в принципе поддержать какую-либо версию инициативы.

На прошлой неделе сенатор заявил журналистам, что у него нет планов в ближайшее время проводить переговоры по этому вопросу, в том числе и с президентом Байденом. В эфире Fox News Sunday он добавил, что не может поддержать законопроект из-за опасений по поводу роста инфляции и необходимости сохранения федеральных ресурсов для реагирования на другие непредвиденные кризисы. Более того, в подкасте для СМИ Metronews (Западная Виргиния) господин Менчин заявил: он никогда и не подписывался под заявлением Белого дома о том, что законодатель якобы «подтвердил свою поддержку на уровне рамочного плана» на $1,75 трлн. «Это заявление президента, а не мое заявление»,— заверил сенатор Менчин, признав: он знает, что его коллеги-однопартийцы уже теряют терпение.

Демократы, опрошенные The Hill на условиях анонимности, действительно не стеснялись в выражениях в адрес законодателя. В частности, сенатор-демократ, пожелавший остаться неназванным, заявил, что «это похоже не на обычные переговоры», а на какие-то «танцы». Сенатор фактически обвинил однопартийца в том, что тот водит всех за нос, «регулярно говоря коллегам, что ему нравятся определенные положения в законопроекте или, по крайней мере, что он непредвзято относится к различным предложениям». При этом ближе к подписанию сделки с ним в Белом доме с августа так и не стали. Другие сенаторы согласились: практически нет надежды на то, что господин Менчин действительно хочет сделки.

Такой раскол в Демпартии играет на руку республиканцам, шансы которых на возвращение контроля над обеими палатами Конгресса по итогам ноябрьских промежуточных выборов растут.

Член Палаты представителей от Республиканской партии в штате Нью-Йорк Николь Маллиотакис в эфире Fox News торжественно провозгласила, что законопроект господина Байдена «мертв». Законодатель рассказала и о планах на будущее, а именно, что ее партия планирует не просто бесконтрольно тратить деньги, как якобы намерены поступать демократы, а «модернизировать страну и идти в ногу со временем».

Независимый сенатор Берни Сандерс, который обычно занимает сторону демократов, заявил MSNBC, что сценарий с провалом экономической повестки президента Байдена «очень грустный». По его словам, американский народ теперь может сказать: «Эти люди (соратники президента Байдена.— “Ъ”) ничего не стоят. Они ничего не могут сделать».

Член Демократического комитета Олбани (Нью-Йорк), советник-консультант Демпартии Антон Конев в беседе с “Ъ” отметил, что «партии действительно предстоит нелегкий год», но «плану по социальным тратам уделяется в этом контексте слишком большое внимание». Он согласился с предположением, что документ вряд ли будет принят. Но добавил: скорее всего, американская администрация выйдет в ближайшее время с новой экономической инициативой, призванной бороться с инфляцией и монополиями крупных корпораций. Собеседник “Ъ” ожидает, что этот план будет посвящен в том числе и преодолению экономических последствий пандемии.

Екатерина Мур, Вашингтон

Вся лента