«Родники Сибири» оказались с ядом

На Урале задержали двенадцать подозреваемых по делу о массовом отравлении спиртом

В Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО — Югра) начались массовые задержания подозреваемых в распространении суррогатного алкоголя, от употребления которого в Тюмени погибли девять человек, а в Кондинском районе Югры — восемь. В Тюмени задержали десять человек, некоторых из которых суд уже отправил под арест. В ХМАО под стражу планируют взять владельца и продавщицу магазина, где продавали алкоголь. Расследование дел взял на контроль глава СКР Александр Бастрыкин. Прокуратура намерена провести рейды и изъять из оборота суррогатный алкоголь.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

В понедельник, 10 января, в Центральном районном суде Тюмени прошли заседания по избранию меры пресечения подозреваемым в сбыте метилового спирта (ч. 2 ст. 238 УК РФ), от употребления которого погибли девять человек. Суд на два месяца уже арестовал заведующего торговой точкой «Рубин» Малика Мамедова и продавщицу Елену Мироевскую, а также Фарида Эйвазова и Ибрагима Годжаева. Всего в деле десять фигурантов. По версии следствия, с конца декабря они продавали суррогатный алкоголь с этикеткой «Родники Сибири» в торговых точках, расположенных на улицах Ставропольской и Рижской.

Аналогичный случай массового отравления суррогатом произошел в поселке Кондинское в ХМАО. 8 и 9 января здесь от употребления спиртосодержащего напитка под названием «Царская охота» погибли шестеро мужчин и две женщины. Еще семь человек находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ, в ходе расследования которого следователи провели серию обысков и изъяли спиртосодержащую продукцию из магазина, где потерпевшие купили алкоголь.

Задержаны продавщица и владелец магазина, которого в данный момент этапируют в Югру из Тюмени. Следствие намерено ходатайствовать об аресте задержанных. В пресс-службе СКР по ХМАО «Ъ-Урал» заявили, что других фигурантов в деле пока нет. Источник «Ъ-Урал» в правоохранительных органах рассказал, что запустил в продажу алкоголь сын местного предпринимателя Евгений Никитин, который после возбуждения уголовного дела попытался скрыться от следствия. По данным Kartoteka.ru, в поселке Кондинское розничной торговлей продуктами занимается Игорь Никитин. Всего сотрудники полиции изъяли из торговой точки 20 бутылок спиртного.

Глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование уголовных дел на контроль и поручил руководителям региональных следственных управлений доложить о ходе расследования. Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев поручил прокурорам регионов УрФО в максимально короткие сроки провести рейды и изъять из оборота контрафактный алкоголь.

В пресс-службе администрации Кондинского района “Ъ-Урал” сообщили, что сотрудники полиции, администраций района и муниципалитетов, депутаты и общественники устроили рейды по торговым точкам, проверяя лицензии на продажу алкоголя. Глава Тюмени Руслан Кухарук поручил структурам мэрии оказать содействие в проведении мероприятий по установке лиц, причастных к сбыту суррогатного алкоголя.

В прошлом году в России возбудили несколько аналогичных дел, связанных с массовой гибелью людей от употребления суррогатного алкоголя. В Свердловской области из-за употребления контрафактного алкоголя скончались 30 человек. После этого следствие возбудило уголовное дело о незаконном сбыте контрафактного алкоголя, в рамках которого были задержаны шесть жителей Екатеринбурга.

В Оренбургской области суррогатом отравились 64 человека из которых 34, включая родителей пятерых детей, скончались. Обвинение по статьям 238, 171.1, 171.3 УК РФ («Производство, хранение и реализация товара, не отвечающего требованиям безопасности, без маркировки, незаконное производство алкогольной продукции») предъявили 18 оренбуржцам. В Перми от отравления алкоголем умерли пять человек.

Илья Смирнов

Вся лента