Президент Узбекистана выразил готовность помогать Казахстану в стремлении обеспечить безопасность

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев созвонился с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым по поводу протестов в Казахстане. Господин Мирзиёев выразил готовность поддерживать соседнюю страну в стремлении к стабильности в стране.

«В ходе беседы главы государств обменялись мнениями о развитии ситуации в Казахстане, предпринимаемых мерах по стабилизации обстановки и скорейшему восстановлению мира и спокойствия в республике. Лидер Узбекистана еще раз подтвердил неизменную поддержку братского народа и руководства Казахстана в их стремлении к обеспечению стабильности и благополучия в стране»,— говорится в сообщении на сайте президента Узбекистана.

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января. По официальной информации, во время беспорядков погибли восемь сотрудников полиции и военных нацгвардии, 317 получили ранения. Правительство ушло в отставку. На территории всей страны действует чрезвычайное положение. ОДКБ направляет в страну миротворцев. 6 января полиция сообщила о ликвидации «десятков» нападавших на административные здания в Алматы, в город введены войска, проводится зачистка.

О причинах протестов — в материале «Ъ» «Казахстан вспыхнул из-за сжиженного газа».

Фотогалерея

Газовые протесты в Казахстане

Смотреть

Вся лента