СМИ: «Газпром» договорился с DEPA о цене на газ для Греции

Греческая газовая компания DEPA Commerce достигла соглашения с российским «Газпромом» об условиях ценообразования на российский газ в 2022 году и на период до 2026-го, когда истекает действующий контракт. Об этом сообщает деловое греческое издание Naftemporiki со ссылкой на заявление DEPA.

«Соглашение регулирует и отдельные вопросы, помимо цены на газ, с условиями, которые делают этот контракт еще более привлекательным на ближайшие годы»,— цитирует издание заявление компании.

Поначалу «Газпром» придерживался модели ценообразования, основанной исключительно на индексе TTF (что привело бы к значительному росту расходов на поставки, учитывая скачок этого индекса), однако DEPA Commerce скорректировала формулу. Предполагается, что формула ценообразования на 2022 год будет определяться на 80% индексом TTF (на основе цен на спотовые поставки газа в голландском хабе) и на 20% — индексом нефти.

Также греческая компания не будет сокращать контрактные объемы российского газа до истечения срока контракта с «Газпромом». Таким образом, до 2026 года DEPA Commerce продолжит получать 2 млрд куб. м газа в год.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не планирует снижать цены на газ для Греции. По его словам, Россия покрывает более 40% потребностей Греции в природном газе. Президент России Владимир Путин, принимая в декабре в своей резиденции в Сочи премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, заявил, что экспорт газа из РФ в Грецию увеличился более чем на 12%, до 3 млрд куб. м. Российский президент пообещал продолжать бесперебойные поставки энергоносителей в эту страну.

Подробнее о переговорах Владимира Путина с Кириакосом Мицотакисом — в материале «Ъ» «На войне как нет войне».

Вся лента