МИД РФ подтвердил график переговоров по безопасности в январе

Переговоры о гарантиях безопасности стартуют 10 января с консультаций в Женеве между Россией и США, а после этого продолжатся на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе и в Вене на площадке ОБСЕ 13 января, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дальнейшие шаги будут зависеть от готовности США и НАТО к предметному разговору, добавила он.

«Что касается обсуждения предложенных нами проектов международно-правовых документов о гарантиях безопасности — двусторонний договор с США и соглашение со странами-членами НАТО,— то оно состоится в рамках российско-американского диалога на высоком уровне в Женеве 10 января, затем — на заседании Совета Россия-НАТО 12 января в Брюсселе, а 13 января в Вене на заседании постоянного совета ОБСЕ. С российской стороны будут изложены развернутые оценки нынешней нетерпимой ситуации в области военной безопасности в Европе»,— сказала госпожа Захарова на брифинге.

Официальный представитель МИД России добавила, что уже сейчас есть вопросы по дальнейшим шагам. «Мы будем определяться в зависимости от готовности США и НАТО к предметному разговору по нашим законным обеспокоенностям»,— отметила она.

Сегодня, 30 декабря, состоится телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в 23:30 по московскому времени. Звонок пройдет в закрытом для прессы режиме. Президент США намерен сказать Владимиру Путину, что есть дипломатический путь урегулирования напряженности вокруг Украины.

На переговорах стороны обсудят предложения России о гарантиях безопасности. Госдепартамент заявил, что Вашингтон считает ряд требований Москвы неприемлемыми. США надеются на потенциал переговоров в вопросе деэскалации на Украине. Предложения России по гарантиям безопасности включают требование о нерасширении НАТО на восток и отказе от военного сотрудничества с постсоветскими странами. Посол США в России Джейк Салливан в интервью «Ъ» говорил, что ряд предложений России для США неприемлемы.

О позиции США — в интервью Джейка Салливана «Ъ» «"Есть ряд базовых принципов, обсуждать которые мы не готовы"».

Вся лента