В Пятигорске юриста Комитета против пыток задержали и допросили как свидетеля

Юрист северокавказского отделения Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев был задержан в Пятигорске, сообщается на официальной странице организации в Telegram. Через несколько часов его отпустили, допросив в качестве свидетеля по уголовному делу об оправдании терроризма. Во время допроса к господину Янгулбаеву не пускали адвоката.

Абубакар Янгулбаев

Фото: facebook.com / abubakar.yangulbaev

В доме юриста провели обыск и изъяли технику, после чего его доставили в отделение полиции. Как уточнили «Ъ» в северокавказском отделении Комитета против пыток, обыск проводился сотрудниками чеченского Центра по противодействию экстремизму совместно с сотрудниками пятигорского ЦПЭ.

Правозащитники предполагали, что задержание их коллеги может быть связано с информацией, которую господин Янгулбаев сообщил несколько дней назад на своих страницах в соцсетях. Она касалась исчезновения 40 его родственников в Чечне. Абубкар Янгулбаев предположил, что они могли быть задержаны в связи с его правозащитной деятельностью.

Ранее правозащитники также сообщали о массовых задержаниях родственников чеченских блогеров, критикующих нынешние власти республики.

Спустя несколько часов после задержания Абубакара Янгулбаева отпустили, сообщил Комитет против пыток в Telegram. Юрист рассказал, что его задержали как свидетеля по уголовному делу по ст. 205.2 УК РФ (оправдание терроризма), не уточнив, кто является обвиняемым по данному делу. «На допросе ему задавали вопросы о причастности к Telegram-каналу, критикующему власть в Чеченской Республике»,— говорится в сообщении.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента