Советник Байдена Салливан обсудил с польскими коллегами ситуацию на границе России и Украины

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан провел телефонные переговоры с главами Бюро национальной безопасности и Бюро международной политики Польши Павлом Солохом и Якубом Кумохом. Они обсудили наращивание российских войск на украинской границе.

Джейк Салливан

Фото: Tom Brenner/File Photo, Reuters

«Они обменялись мнениями о наращивании войск России у границы с Украиной и подтвердили важность единства союзников в дипломатических усилиях и усилиях по сдерживанию»,— говорится в заявлении Белого дома.

Господин Салливан подтвердил поддержку США статьи 5 Североатлантического договора. Эта статья предусматривает, что нападение на страну НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов альянса. Советник Джо Байдена подчеркнул готовность США «поддержать союзников на восточном фланге».

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне заявил, что Запад хочет спровоцировать на Украине «маленькую войнушку» и обвинить в этом Россию. Он также допустил, что разжечь конфликт может «какая-то глупость» украинских властей. На Украине, в свою очередь, продолжают готовиться к «провокациям со стороны РФ».

О взаимных обвинениях — в материале «Ъ» «Запад потерял все экивоки».

Вся лента