Песков заявил о готовности Путина защитить Сокурова в случае угроз

Президент России Владимир Путин даст указание правоохранительным органам обеспечить безопасность режиссера Александра Сокурова в случае угрозы его жизни, однако пока подобные опасения преувеличены, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее господин Сокуров направил главе Совета по правам человека (СПЧ) Валерию Фадееву обращение, в котором извинился за свой спор с президентом Владимиром Путиным на его встрече с СПЧ 9 декабря. Друзья режиссера предупредили о поступающих в его адрес угрозах из-за предложения о необходимости «отпустить» из России регионы Северного Кавказа.

«Мы считаем, что в ходе заседания и в ходе весьма и весьма интересной и содержательной дискуссии, которая имела место на заседании Совета, не произошло ничего, что требовало бы каких-то извинений. И также мы убеждены, что тем более не произошло ничего, что может подвергнуть опасности жизнь господина Сокурова. Поэтому извиняться здесь не за что, имела место дискуссия, реакция президента — несогласие президента, аргументированное им, имела место точка зрения Сокурова. Да, они не согласились, но это нормально, здесь не за что извиняться»,— сказал господин Песков в ходе пресс-кола.

Отвечая на вопрос, если действительно есть угрозы в адрес Сокурова, будет ли президент просить его защитить, господин Песков ответил фразой: «Если это будет происходить, я не сомневаюсь в этом (что президент будет готов обеспечить безопасность режиссера.— "Ъ")».

Напомним, спор президента и режиссера произошел 9 декабря на заседании Совета по правам человека (СПЧ). В ходе дискуссии господин Сокуров заявил о кризисе федерализма в стране и отметил, что республики Северного Кавказа стали националистическими. В частности, господин Сокуров напомнил Владимиру Путину о протестах в Ингушетии из-за передачи Чечне части территории республики в 2018 году. Президент ответил, что «у нас две тысячи территориальных претензий по стране», и задал риторический вопрос о том, заинтересован ли русский народ в распаде России. После полемики президент пригласил режиссера на личную встречу и сказал, что с удовольствием подискутирует с ним.

Подробнее о том, как прошла встреча президента с СПЧ,— в материале «Ъ» «Совет по правам президента-2».

Вся лента