Песков: Россия готова провести переговоры с НАТО в любой нейтральной стране

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ходе вчерашнего телефонного разговора помощник президента РФ Юрий Ушаков дал советнику президента США Джейку Салливану разъяснения по проектам документов по гарантиям безопасности, которые были переданы американской стороне в МИДе. Господин Песков заявил, что замглавы МИД России Сергей Рябков готов в любой момент вылететь в какую-нибудь нейтральную страну для переговоров по ним. Ранее господин Песков заявлял о том, что Россия готовит для США и НАТО документ по поводу безопасности в Европе.

«Ушаков дал разъяснения по проектам двух документов, договор и соглашение по гарантиям безопасности, которые были вчера по дипканалам в МИДе переданы американской стороне, и, что очень важно, Ушаков довел до Салливана тезис о нашей готовности незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов»,— сказал представитель президента в ходе пресс-колла.

Он отметил, что переговоры в случае их согласования будет вести замглавы МИДа Сергей Рябков, который «будет готов в любой момент вылететь в любую нейтральную страну для начала таких переговоров». Прямо на вопрос о том, какие конкретно документы были переданы американской стороне в МИДе, господин Песков не ответил.

Подробнее о том, что происходит в отношениях Москвы и Запада,— в материале «Ъ» «Альянс на скаку остановят».

Вся лента