«Нафтогаз» считает «издевательством» решение Германии по «Северному потоку-2»

Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко считает «издевательством» решение Федерального сетевого агентства Германии позволить оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую «дочку» для завершения сертификации «Северного потока-2». Процедура сертификации была приостановлена в середине ноября, так как регулятор потребовал привести организационно-правовую форму оператора в соответствие с законодательством Германии. Компания решила не менять юридическую форму, а создать в Германии дочернюю компанию.

Юрий Витренко

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ

«Мы явно против такого подхода. Сертифицировать только последнюю милю не имеет смысла, это издевательство над правилами ЕС, и мы надеемся, что этого не произойдет»,— сказал господин Витренко изданию Euractiv.

Глава «Нафтогаза» ожидает, что у Европейской комиссии «будет очень сильная позиция» относительно «применения правил ЕС ко всему трубопроводу, и не только к этому трубопроводу, но и ко всем трубопроводам, соединяющим Россию и ЕС».

«Позиция Украины заключается в том, что, поскольку Nord Stream 2 не соответствует правилам ЕС, он не должен быть сертифицирова»,— добавил он.

Работы по укладке труб «Северного потока-2» завершились 6 сентября. «Газпром» заявил о готовности газопровода к запуску. Однако Германия 16 ноября приостановила процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора российского газопровода.

О решении германского регулятора — в материале «Ъ» «Проблемная дойчка "Газпрома"».

Вся лента