Коммерсантъ FM

Созидательная урбанистика

«Металлоинвест» инвестирует в устойчивое развитие городов

Подход «Металлоинвеста» к устойчивому развитию городов сформулировал генеральный директор компании Назим Эфендиев. В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году он отметил: «Для нас эти вложения не благотворительность, а инвестиции. От здоровья людей, благополучной окружающей среды, развитой экономики и социальной сферы в городах напрямую зависит конкурентоспособность и успешность нашего бизнеса».

Фото: Предоставлено "Металлоинвест"

Фото: Предоставлено "Металлоинвест"

Создание центров притяжения

Чтобы высококвалифицированные кадры не уезжали, а молодые, перспективные сотрудники стремились приехать и остаться жить в городе, в нем необходимо создавать современные, комфортные условия для жизни. С 2016 года «Металлоинвест» инвестировал в развитие Белгородской, Курской и Оренбургской областей почти 17 млрд руб., в создание новых городских пространств, развитие образования, культуры, спорта, здравоохранения, поддержку некоммерческих организаций.

Среди ярких примеров новых городских пространств — создание парка Никитина в Железногорске, ревитализация поймы и создание прибрежной рекреационной зоны малой реки Теплый Колодезь в Губкине, реконструкция центральной набережной Старого Оскола и центральной улицы Новотроицка — Советской.

За счет грамотного планирования и использования современных малых архитектурных форм такие проекты кардинально меняют облик городов, становятся центром притяжения, местом, где людям интересно проводить свободное время, где проходят масштабные городские праздники и небольшие встречи отдельных сообществ.

В компании «Металлоинвест» уверены, что позитивный, долгосрочный эффект для развития города способен дать только комплексный подход, основанный на прямом диалоге с жителями. Проектируя новые пространства, необходимо убедиться, что они будут востребованы, нужно узнать о необходимом функционале, наполнить их жизнью и смыслом. Именно поэтому при подготовке проектов проводятся фокус-группы, организуются публичные презентации и встречи с заинтересованными сторонами, а после завершения ведется работа с сообществами, которые наполняют пространства всевозможными событиями. Такие проекты объединяют ресурсы и учитывают интересы органов власти, бизнеса и общества. Партнерство — одно из наиболее важных условий для успешного создания в городах нового качества жизни.

Неравнодушные люди

Не секрет, что лучше всех представляют себе реальную картину и самые актуальные проблемы городской среды люди на местах. Одним из самых эффективных, по мнению «Металлоинвеста», инструментов для вовлечения жителей в происходящие изменения является грантовый конкурс «ВМЕСТЕ! С моим городом». С 2016 года на конкурс было подано 1213 заявок, 397 из которых были поддержаны и реализованы.

Грантовый конкурс «Металлоинвеста» позволяет начать с небольших, простых проектов и вырастить их до общегородских. Для этого разработана масштабная образовательная программа, в которую привлекаются как местные эксперты, так и специалисты федерального уровня — лидеры в области социального проектирования и развития городов. Подача заявок, экспертиза и отчетность для удобства переведены на онлайн-платформу, разработана система мониторинга и оценки конкурса. Многие команды ежегодно участвуют в конкурсе, развивая свои идеи.

Такой подход дает свои результаты: «выпускники» выходят на новый уровень — получают президентские гранты, привлекают бизнес-партнеров, создают собственные некоммерческие организации и предлагают проекты городского масштаба, направленные на системное решение важных и сложных социальных проблем.

В 2020 году четыре проекта победителей грантового конкурса были включены в программы соглашений о социально-экономическом партнерстве, заключенных между компанией и администрациями регионов. Одним из таких проектов стал проект Центра внешкольной работы Губкина по созданию творческих мастерских для детей с ментальными нарушениями от 7 до 17 лет «Синий кот». Начался он с создания гончарной мастерской для детей с РАС в 2019 году. Теперь у студии появилось свое пространство, в котором появятся занятия по кулинарии, швейная мастерская и мастерская по изготовлению упаковочной бумаги. В планах — создание собственного магазина и кафе.

С ребятами занимаются квалифицированные педагоги с многолетним опытом. Здесь будут рады детям с различными ментальными нарушениями, откроют детям и родителям новый способ реабилитации и адаптации через занятия творчеством, а также возможность получить дополнительное образование. В перспективе этот проект станет платформой для профессионального развития детей с ментальными нарушениями, которые смогут получить профессию и начать обеспечивать себя.

Лидеры внутренних изменений

В 2018 году в «Металлоинвесте» был дан старт программе корпоративного волонтерства «ВМЕСТЕ! с призванием». Сегодня движение объединяет более 2,2 тыс. человек, на счету которых свыше 300 акций и мероприятий, направленных на решение многих социальных и экологических проблем городов. Волонтеры становятся драйверами изменений внутри компании и вовлекают в преобразования местные сообщества. Взявшись за решение какой-то проблемы, волонтеры не просто решают ее как разовую акцию, а выстраивают системную работу, привлекая партнеров из НКО, бизнеса и органов власти.

На фоне начавшейся пандемии коронавируса особенно остро встали проблемы, связанные с поддержкой пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, незащищенных слоев населения. На этот вызов одними из первых откликнулись корпоративные волонтеры. В 2020 году только в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе они обработали свыше 2 тыс. персональных запросов горожан и собрали пожертвования на 1 млн руб., которые удвоила компания.

В 2021 году помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, остается приоритетным направлением программы. Волонтеры развивают и другие направления: наставничество для школьников и студентов, благоустройство территорий и помощь животным, экопросвещение, помощь в чрезвычайных ситуациях, участие в организации значимых корпоративных и городских событий, помощь детям, серебряное и медиаволонтерство.

Делать больше, чем от нас ждут

Одним из основных смыслов в модели ценностей «Металлоинвеста» является забота, говорит заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Юлия Мазанова: «Это философия основателя "Металлоинвеста" Алишера Бурхановича Усманова. Первое и главное для него в любой задаче — это Человек. И еще — неравнодушное отношение к каждому, кому нужна помощь. Воплощая этот подход, компания на протяжении многих лет заботится о развитии городов и территорий, о благополучии сотрудников и их семей, чутко реагирует на внешние вызовы, готова не просто протянуть руку помощи, а сделать больше, чем от нее ожидают».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...