Минобороны Белоруссии сообщило о совместном с Россией воздушном патрулировании границы

Рядом с границей Белоруссии участились полеты зарубежной авиации, сообщило белорусское Минобороны. В связи с этим состоялось совместное с Россией патрулирование. Его провели истребители Су-30СМ.

«В связи с участившимися случаями полетов различных видов авиации вблизи государственной границы Республики Беларусь и в интересах предотвращения нарушения государственной границы в воздушном пространстве принято решение о наращивании состава дежурных сил по ПВО и совместном патрулировании государственной границы в воздушном пространстве авиацией ВВС и войск ПВО вооруженных сил Республики Беларусь и ВКС Российской Федерации»,— сообщает военное ведомство Белоруссии. Сегодня, 25 ноября, Су-30СМ Белоруссии и России провели совместное патрулирование вдоль белорусской границы.

Ранее министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что наращивание сил НАТО у границ республики похоже на события, которые произошли перед Великой Отечественной войной. Министр увидел в этих действиях «комплекс мероприятий подготовки к войне». Виктор Хренин отметил, что Белоруссия и Россия не угрожают Западу. Глава Минобороны также выразил озабоченность нападками на Белоруссию Польши, стран Балтии и Украины. По его словам, в СМИ уже предъявляются «какие-то территориальные претензии».

Напомним, на границе Белоруссии и Польши продолжается миграционный кризис. Беженцы уже несколько раз пытались штурмовать польскую границу.

О развитии кризиса читайте в публикации «Ъ» «Иракским мигрантам покажут путь назад».

Фотогалерея

Миграционный кризис на границе с Белоруссией

Смотреть

Вся лента