Путин, Алиев и Пашинян встретятся в Сочи 26 ноября

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 26 ноября встретятся в Сочи по случаю минувшей годовщины подписания трехстороннего мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Обсудить планируется вопросы восстановления региона и развитие торгово-экономических и транспортных связей. Накануне между Арменией и Азербайджаном прошли пограничные бои.

«Планируется рассмотреть ход реализации договоренностей лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, а также наметить дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе»,— говорится в сообщении Кремля. Также Владимир Путин проведет в этот день отдельные встречи с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым.

На прошлой неделе между Арменией и Азербайджаном вспыхнули полномасштабные бои с применением артиллерии и бронетехники и погибшими с каждой стороны. В отличие от прошлогоднего конфликта, бои начались не в Карабахе, а в Сюникской области Армении, где страны разделяет спорная граница. После столкновений, Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении согласно двухстороннему договору от 1997 года. 16 ноября Баку и Ереван заключили перемирие при посредничестве Москвы, но затем оно снова было нарушено.

Подробнее — в материале «Ъ» «Наступили на те же войны».

Вся лента