Профсоюзы обратились к регулятору США с просьбой заблокировать сделку Amazon и MGM

Сразу четыре американских профсоюза направили письмо в Федеральную торговую комиссию (FTC) США с просьбой заблокировать сделку между Amazon и киностудией Metro-Goldwyn-Mayer Studios (MGM), сообщает Reuters.

26 мая Amazon объявила, что приобретает кинокомпанию MGM. Корпорация заплатит акционерам MGM $8,5 млрд. MGM оставалась едва ли не единственной независимой кинокомпанией — многие из ее конкурентов были за последние годы куплены крупными компаниями.

Письмо главе FTC Холли Ведове направили Международный союз работников сферы услуг, «Международное братство водителей грузовиков», «Работники связи Америки» и «Объединенные работники сельского хозяйства». Они утверждают, что покупка MGM сделает Amazon гегемоном среди стриминговых сервисов и позволит диктовать свои условия на рынке. Как отмечается в письме, в случае поглощения MGM у Amazon будут права на показ примерно 56 тыс. фильмов и сериалов. У ближайшего конкурента на рынке — Netflix — библиотека насчитывает менее 22 тыс. наименований.

«Перспектива приобретения Amazon дополнительного контента у MGM для расширения существующей обширной библиотеки Amazon должна вызывать тревогу,— говорится в письме профсоюзов.— Получив контроль над обширной библиотекой MGM, Amazon получит достаточную долю на рынке стриминговых сервисов, чтобы повысить цены на контент как для конкурентов, так и для потребителей потокового видео по запросу».

Как объединились AT&T и Time Warner — в материале «Ъ».

Кирилл Сарханянц

Вся лента