Снова в двойке

«Автодор» завершил ноябрь на втором месте в первенстве Единой лиги ВТБ

В воскресенье матчем «Енисей»—«Автодор» завершилась ноябрьская программа регулярного первенства Единой лиги ВТБ. В иной ситуации значительного внимания встреча двух середняков, скорее всего, не привлекла бы. Но победа «Автодора» — со счетом 101:95 — вывела скромный саратовский клуб на второе место. Уже в начале декабря «Автодор», пусть, скорее всего, ненадолго, может оказаться и на первом.

Матч между командами «Енисей» и «Автодор»

«Автодор» в этом сезоне уже переживал турнирный взлет. В конце октября саратовцы вдруг обыграли УНИКС (в пассиве казанцев то поражение все еще остается единственным случившимся в нынешнем сезоне во внутреннем первенстве) и обосновались на втором месте регулярки. Но надо признать, что месяц назад успех «Автодора» воспринимался как нечто сугубо временное. Первенство только начиналось, команды входили в ритм, а в такой ситуации возможны краткосрочные отклонения от генеральной линии. И ведь топовые клубы действительно чуть подвинули «Автодор» с занятых позиций. Однако ноябрь саратовский клуб вновь завершает вторым.

Чтобы добиться этого подопечным Эмиля Райковича в воскресном матче, закрывавшем ноябрьскую программу первенства Единой лиги ВТБ, нужно было обыграть «Енисей».

Не самая сложная вроде бы задача, учитывая, что с начала сезона красноярцы победили лишь однажды.

Впрочем, если посмотреть на то, кому они проигрывали (у «Енисея» выдался убойный отрезок, в который последовательно вошли матчи против УНИКСа, «Зенита» и «Локомотива-Кубани»), то получалось, что записывать их в аутсайдеры было преждевременно. Что они в противостоянии с «Автодором» и доказали. Не сразу, правда.

Дебют матча остался за гостями, вновь делавшими ставку на дальние попадания (она вполне сыграла, учитывая, что у «Автодора» цели за матч достигли 13 из 27 трехочковых попыток). Но наставник «Енисея» Дражен Анзулович быстро внес коррективы в игру и противопоставил снайперам гостей игру через своих больших — Сергея Балашова и Даррала Уиллиса. Это не решило всех проблем, но позволяло оставаться где-то рядом с соперником.

А затем хозяева перешли в режим крайне агрессивной защиты и в итоге, после броска Тимофея Герасимова, вышли вперед. «Автодор» пытался вернуть инициативу, но тщетно — отрыв хозяев понемногу рос, а за три минуты до сирены составлял солидные девять очков.

Да что там, за полторы минуты до завершения четвертой десятиминутки «Енисей» вел с отрывом в пять очков и имел все шансы на победу.

Но «Автодор» очень уж не хотел уступать. Филип Скрабб (самый результативный игрок матча — на его счету 24 очка) и Желько Шакич устроили погоню за лидером и втянули свою команду в овертайм. Ну а там лучшим был форвард «Автодора» Джерон Джонсон, который реализовал два дальних броска, был точен в проходе и не промахивался со штрафных, что позволило гостям победить со счетом 101:95.

Отметим, что свой следующий матч «Автодор» проведет 5 декабря дома против «Нижнего Новгорода». Лидер первенства УНИКС, у которого на одну победу больше, играет только на следующий день. Так что в случае успеха в игре с «Нижним Новгородом» «Автодор», скорее всего на один день, но все же станет лидером первенства.