Мишустин предложил ЕАЭС расширить практику маркировки товаров для «обеления» рынка

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания Евразийского межправительственного совета предложил расширить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. По его словам, это нужно, чтобы повысить прозрачность рынка.

Слева направо: премьер-министр Армении Никол Пашинян, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, премьер-министр Киргизии, руководитель администрации президента Киргизии Акылбек Жапаров и председатель Правительства России Михаил Мишустин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Считаем, что необходимо расширение такого механизма и на другие виды товаров. Это позволит усилить контроль за оборотом продукции и бороться с контрафактом на всей территории "пятерки". Это поможет нам обелить рынок»,— сказал российский премьер (цитата по ТАСС). По его словам, нужно «делать все возможное», чтобы исключить «серые» схемы на рынке ЕАЭС.

Он рассказал, что в России уже действует требование о маркировке обуви, парфюмерии, шин, фотокамер, товаров легкой промышленности и отдельных видов молочной продукции, также принято решение о поэтапной маркировке бутилированной воды.

Заседание совета глав правительств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, проходит сегодня в Ереване.

Ранее правительство внесло в Госдуму поправки к закону «О ветеринарии» об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных. Мера нужна для оперативного выявления «источников, негативно повлиявших на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, с целью их устранения».

Подробнее — в материале «Ъ FM» «Домашних животных хотят поставить на учет».

Вся лента