Коммерсантъ FM

Лукашенко планирует второй разговор с Меркель по ситуации с мигрантами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что во время вчерашнего разговора с и. о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель озвучил предложение «в целом по развязке ситуации» с миграционным кризисом. По его словам, госпожа Меркель обсудит эту тему с членами Евросоюза, после чего лидеры двух стран планируют провести второй телефонный разговор.

Господин Лукашенко сегодня, 16 ноября, провел совещание по обстановке на госгранице. Он утверждает, что они с госпожой Меркель договорились пока не озвучивать конкретные подробности их вчерашнего обсуждения. При этом он отметил, что они «пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна».

Белорусский президент также считает, что к Минску «не может быть никаких претензий» из-за наплыва мигрантов. «Мы делаем все, чтобы защитить этих людей. Самое опасное — это попытка подбросить в этот лагерь (беженцев.— "Ъ") оружие. Мы отвлекаем колоссальные силы, чтобы это предотвратить»,— сказал он (цитата по БелТА).

Миграционный кризис начался из-за наплыва большого числа беженцев, которые хотят через Белоруссию попасть в ЕС. Европейские страны обвиняют Белоруссию в умышленном создании миграционного кризиса. Ангела Меркель просила президента России Путина повлиять на Белоруссию в ситуации с мигрантами. В телефонном разговоре 10 ноября она назвала бесчеловечной и неприемлемой «инструментализацию мигрантов».

Подробнее о развитии ситуации читайте в материале «Ъ» «Александр Лукашенко стал снова трубкопожатным».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...