В хищениях закончились покушения

Прекращено дело о попытке убийства военного следователя

Как стало известно “Ъ”, из громкого уголовного дела о хищениях во ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России» (ВООП) и подготовке покушения на следователя СКР, который разбирался в его обстоятельствах, исключен последний и наиболее тяжкий эпизод. Прокуратура рассчитывала, что благодаря этому дело будет рассмотрено без участия присяжных, уже оправдывавших подсудимых, включая экс-гендиректор ФГУПа генерал-майора ФСБ Владимира Подольского, ранее командовавшего легендарной спецгруппой «Вымпел». Суд же решил, что и оставшееся в обвинении мошенничество должно рассматриваться с участием народных судей.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Предварительные слушания во 2-м Западном окружном военном суде прошли в закрытом для публики режиме. Как сообщила “Ъ” руководитель его пресс-службы Ирина Жирнова, споры на заседании главным образом развернулись вокруг вопроса о подсудности уголовного дела и порядке его рассмотрения — судьей единолично или коллегией присяжных. Связано это было с тем, что ранее присяжные того же военного суда оправдали обвиняемых — Владимира Подольского, бывшего исполнительного директора ФГУПа Андрея Польщикова, его жену Ларису и сына Максима, а также бизнесмена Олега Грищенко. После освобождения последний сбежал в США, а прокуратура из-за допущенных в ходе рассмотрения уголовного дела нарушений добилась по нему повторных слушаний.

Военный прокурор, чтобы избежать нового рассмотрения уголовного дела присяжными, попросил изменить Андрею Польщикову и Олегу Грищенко обвинение с посягательства на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование (ст. 295 УК, от 12 лет заключения до пожизненного), на пособничество в воспрепятствовании расследованию (ч. 2 ст. 294 УК РФ), в качестве наказания за которое предусматривается незначительный штраф.

Напомним, что данный эпизод связан с попыткой покушения на следователя военного следственного управления СКР по Москве Александра Паутова, расследовавшего дело о мошенничестве с «мертвыми душами» во ФГУПе. По версии следствия, бывший руководитель предприятия, которое сейчас входит во ФГУП «Охрана» Росгвардии, Подольский с подачи подчиненного Польщикова одобрил назначение его родных на должности помощников гендиректора. Благодаря этому в 2012–2013 годах обвиняемые, не работая на предприятии, получили в качестве зарплаты 24,5 млн руб.

В апреле 2016 года, по версии обвинения, Андрей Польщиков решил избавиться от следователя Паутова, для чего обратился к обладавшему криминальными связями гражданину США Олегу Грищенко. Тот согласился за 5 млн руб. устранить господина Паутова, для чего нанял в помощники некоего Сергея Сорокина.

Злоумышленники решили проколоть шину автомобиля следователя, чтобы убить его, когда тот будет устанавливать запаску. Однако, когда они прокололи колесо, в автомобиле сработала сигнализация.

А следователь, вместо того чтобы выйти во двор, вызвал полицию. Увидев стражей порядка, господа Грищенко и Сорокин, полагало следствие, скрылись. Впоследствии Сергей Сорокин, добровольно явившись в правоохранительные органы, дал показания о подготовке убийства.

Ходатайствовав о смягчении обвинения подсудимому Польщикову и беглецу Грищенко, прокурор попросил судью прекратить их уголовное преследование по ст. 294 УК в связи с истечением срока давности, а сами слушания перенести в 235-й гарнизонный военный суд Москвы, чтобы рассмотреть там дело судьей единолично.

Выслушав мнения сторон, судья окружного военного суда согласился смягчить обвинение господам Польщикову и Грищенко, прекратив уголовное преследование последнего. Но при этом постановил, что слушания пройдут в окружном суде и с участием присяжных, на которых настаивают обвиняемые. При этом председательствующий пояснил, что по закону разбирательство дела не может быть произведено одним судьей, если ранее оно слушалось коллегией народных судей.

Одновременно суд продлил обвиняемым меры пресечения: Андрею Польщикову содержание под стражей до февраля 2022 года, а Владимиру Подольскому и Ларисе Польщиковой — в виде подписки о невыезде. Сына бывшего исполнительного директора ФГУПа Максима Польщикова суд обязал являться на все заседания. По словам госпожи Жирновой, слушание дела по существу назначено на 1 декабря, а до этого стороны надеются сформировать коллегию присяжных.

Алексей Соковнин

Вся лента