Меркель попросила Путина повлиять на Белоруссию в ситуации с мигрантами

Президент России Владимир Путин и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию с нелегальными мигрантами на границе Белоруссии с Евросоюзом. Госпожа Меркель заявила, что «инструментализация мигрантов» бесчеловечна и неприемлема, и попросила его оказать влияние на Минск, говорится в сообщении на сайте канцлера. Господин Путин предложил наладить прямые контакты представителей стран ЕС с Белоруссией, сообщает Кремль.

Разговор состоялся по инициативе немецкой стороны, уточнили в Кремле. «Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса»,— сообщила пресс-служба президента России. Стороны договорились продолжить разговор на эту тему.

Миграционный кризис на границах Белоруссии с Польшей, Литвой и Латвией продолжается с лета. Сопредельные страны обвиняют Минск в оказании давления путем пособничества нелегальным мигрантам. Вечером 9 ноября через белорусско-польскую границу смогли прорваться две большие группы мигрантов. В обоих случаях они сломали установленные на границе ограждения. Позже министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что все мигранты, которые проникли на территорию страны, задержаны.

О миграционном кризисе на границе Белоруссии и Польши — в материале «Ъ» «Бери больше, кидай Польше».

Фотогалерея

Миграционный кризис на границе с Белоруссией

Смотреть

Вся лента