Студентов пермского вуза обязывают прививаться под угрозой отчисления

Ректор Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов подписал приказ (.pdf) о прохождении обязательной вакцинации от коронавируса сотрудниками и студентами вуза. Как следует из документа, до 1 декабря привиться должны не менее 80% работников и обучающихся ПНИПУ. В случае неисполнения приказа без уважительной причины сотрудники и студенты «могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения (отчисления)».

Как рассказали «Ъ» несколько студентов разных факультетов университета, они получили в мессенджеры обращения деканов, в которых также говорится о необходимости вакцинации. В них сообщается, что уровень иммунизации преподавателей вуза (с учетом переболевших) составляет 95%, а среди студентов лишь 40%. По решению руководства ПНИПУ, с четверга образовательное учреждение переходит на очную форму обучения. В случае обнаружения заболевания среди студентов группы, где они обучаются, будут возвращать на дистанционное обучение сроком на две недели.

С Анатолием Ташкиновым «Ъ» оперативно связаться не удалось. В пресс-службе ПНИПУ пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Власти России отмечают сложную ситуацию с коронавирусом в регионах. В целом по стране второй день подряд обновился суточный максимум умерших — 1239 человек. За все время умерло более 250 тыс. Заболели за сутки более 38 тыс. человек, за время пандемии — более 8,9 млн человек. В Пермском крае за все время выявлено более 126 тыс. случаев COVID-19, умерло более 6,1 тыс. пациентов.

Во многих регионах введена обязательная вакцинация некоторых групп населения. Обычно это чиновники и сотрудники социальных сфер. В Пермском крае сделать прививку обязали и всех региональных чиновников и муниципальных служащих, также в июле была введена обязательная вакцинация для лиц, занятых в 15 видах экономической деятельности (от сферы торговли и общепита до образования и транспорта). До 1 декабря прививки от COVID-19 должны сделать 80% сотрудников.

Ранее сегодня председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас прокомментировал идею ввести обязательную вакицнацию от коронавируса для всех. По его словам, такая мера не нарушила бы конституционные права граждан, но для этого надо принять федеральный закон.

Дмитрий Астахов, Пермь

Вся лента