Храп — риск для жизни

Эксперты «Лады-Эстет» рассказали, как неполноценный сон влияет на здоровье

Для некоторых людей храп — настолько привычное явление, что они не задумываются о его причинах и лечении, не зная, что следствием храпа могут стать серьезные осложнения и даже летальный исход. Эксперты клиники «Лада-Эстет» рассказали, чем опасен храп и почему с этой проблемой всегда нужно обращаться к специалисту.

Фото: Лада-Эстет

За помощью от храпа, по словам специалистов «Лады-Эстет», обращаются пациенты в любом возрасте. Так, к ним пришла 22-летняя пациентка, которая страдала от этой проблемы на протяжении последних пяти лет. Из-за чего появился лишний вес, с которым никак не удавалось справиться.

Причины храпа, поясняют специалисты «Лады-Эстет», могут быть разными. Одна из них — анатомические особенности, когда помехой на пути воздуха становится низко расположенное утолщенное мягкое небо. Другая причина — лишний вес. В этом случае избыток жировой ткани в задней части горла способствует смыканию тканей. Причиной могут служить и проблемы с носом: хроническая заложенность, полипы, большие миндалины, искривление носовой перегородки. Употребление алкоголя на ночь, как и возраст, влияет на тонус мышц горла и также может вызывать храп.

Самой опасной причиной эксперты назвали состояние, при котором воздух в горле блокируется, вызывая временную остановку дыхания. Это происходит из-за спадания тканей верхних дыхательных путей. Человек начинает громко храпеть, затем ткани горла смыкаются и происходит остановка дыхания, от этого он просыпается, потом засыпает, и все повторяется снова.

Как рассказала ЛОР-врач клиники «Лада-Эстет» Елена Лебедева, несвоевременное обращение к врачу может привести к тяжелым последствиям.

«Храп приводит к хроническому недосыпанию, снижению концентрации внимания, перепадам настроения. Человек может просто уснуть посреди рабочего дня. Таких примеров много, в том числе среди высших чинов и топ-менеджеров. Но если бы они вовремя обратились к специалисту и прошли обследование, неприятных для карьеры и здоровья последствий можно было избежать»,— отметила ЛОР.

Самым страшным последствием храпа является летальный исход. У некоторых людей в течение часа бывает до 500 остановок дыхания, что негативно отражается на здоровье, поскольку в общей сложности человек не спит 4—5 часов. Помимо хронического недосыпа, это грозит болезнями сердца, повышенным кровяным давлением, ранним инсультом, лишним весом и снижением потенции.

Во время сна вырабатываются важные для организма гормоны, например тестостерон и соматотропин. Половой гормон тестостерон, отвечающий за мужское либидо и потенцию, начинает вырабатываться с началом сна и постепенно растет в течение всей ночи. Соответственно, регулярное нарушение сна может привести к снижению потенции. Кроме того, храп для некоторых становится причиной осложнения отношений с родственниками и близкими.

С похожей проблемой в «Ладу-Эстет» обратилась семейная пара, живущая в браке более 15 лет. На приеме у врача супруги рассказали, что уже около трех лет спят в разных спальнях, так как жене мешает храп супруга. К специалисту семья решила обратиться после того, как узнала, что храп может привести к летальному исходу. Супруги обратились за помощью в медицинский центр «Лада-Эстет». После проведенного исследования врачи определили диагноз и провели пациенту операцию на перегородке носа. Храп после этого пропал, супруги результатом остались довольны.

Кроме тестостерона храп влияет на выработку соматотропина. Именно этот гормон отвечает за рост и развитие у детей, а также за синтез белка и восстановление тканей у взрослых. Если из-за храпа выработка гормона снижается, дети хуже растут, а взрослые не могут сбросить лишний вес.

По словам заведующей ЛОР-отделением клиники «Лада-Эстет» Елены Лебедевой, в борьбе с храпом прежде всего нужно установить его причину. ЛОР-врач и сомнолог проведут диагностику и выяснят степень опасности храпа для конкретного человека.

«В нашей клинике проводится респираторный мониторинг, во время которого мы оставляем пациента на ночь в нашем комфортном стационаре, чтобы понаблюдать за тем, что происходит с человеком во время сна. С помощью этого скрининга мы понимаем, сколько остановок дыхания у пациента происходит за час сна», — пояснила госпожа Лебедева.

Специалисты «Лады-Эстет» уточнили, если во время исследования выявляется средняя и тяжелая степень храпа (обструктивного апноэ), человеку требуется СИПАП-терапия: специальный аппарат, который используется пациентом только во время сна. Он раздувает дыхательные пути и исключает остановку дыхания. Врачи клиники рассказали, что после этого пациенты могут полноценно спать и хорошо чувствовать себя во время сна.

В случае легкой степени храпа врачи могут улучшить ситуацию исправлением носовой перегородки. Но выяснить причину и подобрать правильное лечение может только врач.

Решить проблему с храпом можно в клинике «Лада-Эстет» по адресу:

Ижевск, ул. Карла Маркса, 206

Телефон для записи: 650-608

Записаться на прием

Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста.

Лицензия на медицинскую деятельность № ЛО-18-01-002865 от 21.02.2020 г. выдана ООО «ЛадаДент»; № ЛО-18-01-001543 от 05.11.2014 г. выдана ООО «Лада-Мед»; № ФС-18-01-000785 от 11.08.2020 г. и № ЛО-18-03-000171 от 26.02.2020 г. на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений выдана ООО «Лада-Лик»; № ЛО-18-01-002684 от 22.05.2019 г. выдана ООО «Лада-Эстет»; № ЛО-18-01-002866 от 21.02.2020 г. выдана ООО "Лада-Эстетика"; № ЛО-18-01-0009990 от 21.03.2013 г. выдана ООО "Лада-Стом" Управлением по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве Удмуртской Республики (УЛМД УР, адрес места нахождения: 426039, УР, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 57, 9 блок, тел. 20-49-11)

Лицо расскажет о проблемах в организме

Время на визит к врачу бывает не всегда. Походами к специалистам часто пренебрегают занятые мужчины, которые много работают. Чтобы сэкономить время и силы своих пациентов, инновационный медицинский центр «Лада-Эстет» предложил клиентам особого специалиста, который может провести полное обследование, поставить диагноз, исправить дефекты кожи, вызванные ежедневными стрессами и возрастными изменениями.

Читать далее

Вся лента