Роскомнадзор потребовал у Instagram не блокировать ролики с российским гимном

Роскомнадзор направил в Facebook письмо с требованием разблокировать ролик канала «Вести Алтай», в котором звучит гимн России в исполнении сибирских музыкантов. Ролик был размещен на странице канала в Instagram, его заблокировали, так как в нем якобы были фрагменты композиции из немецкого сериала «Alles was zahlt», защищенной авторским правом.

«Роскомнадзор направил письмо в адрес компании Facebook Inc с требованием снять все ограничения, наложенные на видеоролики, содержащие гимн Российской Федерации либо его фрагменты, и проинформировать об этом Роскомнадзор»,— говорится в письме (цитата по ТАСС).

«В любой стране мира демонстрация государственной символики ее гражданами в публичном пространстве является выражением уважительного отношения к своей стране»,— добавили в РНК, отметив, что блокировка материалов, содержащих гимн России, недопустима.

Ранее телеканал «Вести.Алтай» сообщил, что накануне Дня народного единства издание разместило в своем Instagram-аккаунте видеоклип с сибирскими музыкантами, исполняющими гимн России. Через минуту он был заблокирован с пояснением, что видео содержит композицию из одного из 193 эпизодов немецкого драматического сериала «Alles was zahlt» («Все, что имеет значение»), которая защищена авторским правом.

Ранее соцсеть по точно такому же поводу удалила видео депутата Совета Анапы Амазасба Эйрияна, на котором он пел гимн, тогда Роскомнадзор также направил Facebook письмо с требованием исправить ситуацию.

Вся лента