Микропроцессуальные тонкости

Правительство поручило производителям чипов отчитаться о планах производства

На фоне ужесточающихся требований импортозамещения вычислительного оборудования в госсекторе Минцифры запросило у производителей процессоров данные о планируемых объемах поставки чипов в 2022–2023 годах. По данным “Ъ”, госсектору потребуется как минимум 1,7 млн отечественных чипов, и у правительства есть сомнения, что их разработчики смогут удовлетворить спрос. Другой проблемой при переходе госзаказчиков на российские процессоры может стать нехватка адаптированного под них софта, отмечают эксперты.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

“Ъ” ознакомился с протоколом совещания, проведенного 15 октября заместителем главы Минцифры Андреем Зарениным по вопросу развития вычислительной техники на основе российских процессоров. По итогам министерство поручило НТЦ «Модуль», МЦСТ, НПЦ «Элвис» и «Байкал-Электроникс» предоставить данные об объемах производства центральных микропроцессоров для госсектора в 2022–2023 годах. АНО «Вычислительная техника» должно представить Минцифры и Минпромторгу сведения о «реальных возможностях» выпуска оборудования под российскими процессорами с описанием рисков и угроз.

По словам собеседника “Ъ”, присутствовавшего на встрече, в 2022–2023 годах госсектору потребуется 1,7 млн отечественных процессоров и «есть сомнения, что российские компании полностью смогут удовлетворить такой спрос». На совещании предварительно обсуждался следующий вариант, говорит источник “Ъ”: «Понять, сколько оборудования на отечественных процессорах компании реально смогут поставить госсектору, остаток придется компенсировать оборудованием на зарубежных». Но в Минпромторге “Ъ” заверили, что «российскими разработчиками заявлены объемы возможных поставок в 2022 году до 2 млн штук».

11,4 миллиарда рублей

субсидий хочет выделить Минпромторг производителям ЭКБ на расширение производства в 2022–2024 годах.

В 2021 году правительство подготовило ряд мер, которые должны стимулировать госсектор переходить на отечественные процессоры. Среди них введение правила «второй лишний» при закупке оборудования госсектором, а также механизм поддержки сквозных проектов. Самой спорной из мер стало 719-е постановление, которое ввело требование к госорганам уже с начала 2021 года применять отечественные процессоры в системах хранения данных, с 1 июля — в ноутбуках, а с 1 января 2022 года — во всей вычислительной технике.

Требования разделили участников рынка на два лагеря. Производители процессоров настаивают, что выполнить требования реально. Производители техники с этим не согласны. Стороны работают над компромиссом путем распределения техники по группам, у каждой из которых будет свой срок перехода на российские процессоры.

По словам директора по развитию бизнеса «Байкал Электроникс» Виталия Богданова, компания сможет выпустить 300 тыс. процессоров в 2022 году и постепенно увеличить объемы до 400–500 тыс. штук в год в будущем: «У нас есть подтвержденные объемы от TCMS, есть два альтернативных поставщика подложек и услуг по корпусированию. В данный момент прорабатывается локализация некоторых операций». В «Модуле», «Элвисе», МЦСТ и АНО ВТ “Ъ” не ответили.

Но дефицит процессоров — не единственная проблема при импортозамещении оборудования в госсекторе, говорят источники в правительстве.

Еще один барьер — нехватка софта, адаптированного под процессоры «Байкал» и «Эльбрус»: «Ну купим мы 5 тыс. "Эльбрусов", а 1С под ними не работает». Базовый софт для офисного сценария готов, но в каждом конкретном внедрении могут быть проблемы, связанные с исторической адаптацией под Windows и Intel, признают в «Байкал Электроникс».

Глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов отмечает, что часть российского софта уже адаптирована для работы под «Эльбрусами» и «Байкалами». «Самое сложное — оптимизировать для работы с этими чипами инженерное ПО, например системы автоматизированного проектирования»,— уточняет эксперт. По его мнению, чтобы ведомства работали на оборудовании под российскими чипами, им сначала нужно перейти на российские операционные системы.

Никита Королев

Вся лента