Грушко обвинил НАТО в приверженности схемам холодной войны

Замглавы МИД России Александр Грушко сообщил, что Североатлантический альянс сейчас живет по схемам холодной войны. По словам дипломата, организация сосредоточена на противостоянии «угрозе Востока».

«НАТО, пройдя такой путь эволюции, оказалось в ситуации 1949 года фактически. Сегодня организация живет по схемам холодной войны. Главные усилия направлены на то, чтобы парировать так называемую угрозу Востока»,— заявил дипломат (цитата по НТВ). Господин Грушко был постоянным представителем России при НАТО с 2012 до 2018 года.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что НАТО не готово к равноправному диалогу с Россией по вопросам безопасности с Европой. По мнению министра, европейскую безопасность можно обеспечить, только если не ущемлять при этом интересы России.

21 октября министры обороны стран НАТО согласовали план защиты от потенциального нападения России, направленный в том числе на отражение потенциальной атаки на Балтике и в районе Черного моря одновременно. Стратегия была утверждена вскоре после закрытия Россией постпредства страны при НАТО.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «НАТО — оно как надо».

Вся лента