Премьер Польши обвинил Россию в росте цен на электроэнергию

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий связал рост цен на энергию с действиями российской компании «Газпром» и ростом цен на квоты по выбросам парниковых газов. Рост цен, по его мнению, «может значительно снизить экономический рост в Европе». Об этом он заявил журналистам по прибытии на саммит Европейского союза.

«Важнейшим вопросом на сегодняшнем саммите будет вопрос резко растущих цен энергии. Это явление, которое может значительно снизить экономический рост в Европе, очень опасное для людей и предпринимателей… Мы указываем на две основные причины, которые довели до текущего положения вещей»,— сказал господин Моравецкий (цитата по ТАСС).

Премьер пояснил, что в первую очередь «это политика экономического, газового шантажа, который ведется "Газпромом" и Россией». По его мнению, когда начнет функционировать газопровод «Северный поток-2», ситуация станет хуже.

«Вторая причина — спекуляции в торговле квотами на выброс парниковых газов»»,— добавил господин Моравецкий.

Ранее постпред РФ при ЕС Владимир Чижов отрицал причастность России к энергетическому кризису в Евросоюзе. Президент России Владимир Путин также упоминал, что рост цен на газ является исключительно следствием дефицита электроэнергии.

О путях выхода из газового кризиса — в материале «Ъ» «У нас товар, у них ЕС».

Вся лента