Prada

FW 2021/22

Если судить по этой коллекции, второй для тандема Миуччи Прады и Рафа Симонса, два дизайнера с явными и твердыми собственными взглядами на моду вполне сработались.

Коллекция Prada нынешнего сезона выглядит цельно и современно. Конечно, во многих случаях по-прежнему можно вычленить вклад каждого дизайнера. Сразу придуманные Рафом Симонсом и перешедшие из первой совместной коллекции на удивление удачные логотипы бренда — перевернутые тупые прямоугольники с надписью Prada — на месте. Кроме того, они вполне логично превращаются в объемные карманы и бижутерию. Перчатки с карманами для мелочи и карточек — это тоже явный стилистический ход Рафа Симонса. А вот принты, которые использованы в нынешней коллекции очень активно,— от Прады, винтажные. Как и меховые (искусственные, конечно же) палантины из женской коллекции. Как и нарочито женственная манера носить пальто, скинув его с плеч и придерживая у груди.

В остальном коллекция отражает вкусы и стилистические предпочтения обоих дизайнеров настолько плотно, что разделять их не хочется. Сочетание ретронаследия и футуризма, узких силуэтов и объемной одежды, практичности и вызова свойственно личным стилям и Миуччи Прады, и Рафа Симонса.

Как обычно, мужская и женская коллекции Prada были продемонстрированы в разное время, на мужской и женской миланских неделях pret-a-porter соответственно. Но похожи они друг на друга при этом даже больше обычного, поскольку многие представленные в них вещи вполне агендерны. Прежде всего к таким универсальным предметам следует отнести узкие шерстяные комбинезоны с типичными для Prada и очень узнаваемыми узорами — хоть в косую клетку «аргайл», хоть с геометризованными рисунками в духе ар-деко. Эти комбинезоны одновременно напоминают инфантильные младенческие ползунки (и такой подход к одежде очень характерен для Миуччи Прады), и брутальное белье первых водолазов (любовь к профодежде скорее отличает Рафа Симонса). Те же узоры вывязаны и на объемных, огромных свитерах, которые есть и в мужской, и в женской части коллекции. В обеих частях представлены и меховые или сшитые из толстого негнущегося драпа подчеркнуто мешковатые пальто. Цветовая гамма тоже едина. И сумрачные черный, серый и темно-бордовый, и нежные голубой с розовым, и неоново-яркие салатовый, желтый и фиалковый предложены в обеих коллекциях.

Как и всегда у Prada, степень вызова и некоторого безумия легко можно дозировать. В принципе коллекция спокойная и удобная для повседневной жизни. И еще точно теплая.

Марина Прохорова

Вся лента