Песков о приостановке диалога с НАТО: положение де-факто оформлено де-юре

Приостановив работу постоянного представительства России при НАТО, Москва фактически оформила и так существующее состояние отношений с альянсом. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По оценке представителя Кремля, это решение было необходимым и неизбежным.

«Если говорить о ситуации в целом, то положение дел де-факто оформлено де-юре — вот как это можно охарактеризовать: отношений, собственно, никаких и не было, не было диалога... Никакого диалога у нас с НАТО и так не было, а в случае необходимости, как уже разъяснял глава МИД РФ, российский посол в Брюсселе сможет ответить на все соответствующие вопросы»,— ответил господин Песков на вопрос «Ъ FM» в ходе пресс-колла.

Последней каплей он назвал выдворение российских дипломатов, которые работали в Брюсселе. «Мы неоднократно говорили, что танго танцевать в одиночку невозможно и мы этого делать не собираемся»,— добавил пресс-секретарь президента.

В начале октября НАТО сообщило о сокращении миссии РФ с 20 до 10 человек из-за того, что российских дипломатов заподозрили во враждебной деятельности. Генсек альянса Йенс Столтенберг тогда заявил, что высланные дипломаты были российскими разведчиками.

В ответ на это 18 октября МИД РФ объявил о закрытии на неопределенный срок постпредства страны при НАТО. Кроме того, прекращается деятельность двух структур в Москве — военной миссии альянса и его информационного бюро. Фактически это стало разрывом отношений Москвы с Североатлантическим альянсом.

Подробнее читайте в материале «Где НАТО, там и рвется».

Вся лента