Асад принял российскую делегацию в Дамаске

Президент Сирии Башар Асад встретился в Дамаске со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию и замглавы российского МИДа Сергеем Вершининым, сообщает сирийское агентство SANA. Стороны обсудили существующее сотрудничество в свете вывода американских войск из Афганистана.

Башар Асад на встрече с российской делегацией

Фото: SANA / AFP

«Переговоры во время встречи были сконцентрированы на сотрудничестве двух стран (РФ и Сирии.— “Ъ”) по вопросам войны с терроризмом, а также на экономическом и коммерческом уровнях… Переговоры также затронули последнее развитие событий в Сирии, регионе и мире»,— сообщает SANA.

Господин Асад, по сведениям агентства, сказал, что изменения в международной обстановке связаны с выходом США из Афганистана и «сигнализируют о снижении роли США и их союзников, требующем от стран региона работы над укреплением безопасности и мира в соответствии с желаниями народов и без внешних влияний». Господа Лаврентьев и Вершинин отметили, что Россия готова содействовать восстановлению сирийской инфраструктуры и наладить инвестиционное партнерство.

О двусторонних отношениях — в материале “Ъ” «В обстановке повышенной сирийскости».

Вся лента