Проснувшийся вулкан собирает туристов

Почему появился запрос на экстремальные экскурсии в зону стихийного бедствия на остров Пальма

Туристы съезжаются на остров Пальма, чтобы поснимать огненную лаву из вулкана. В это же время власти Канар объявляют о дополнительной эвакуации жителей нескольких районов. Людей просят взять с собой все важные документы, вещи и домашних животных. Не исключено, что возвращаться им будет некуда. Вулкан Кумбре-Вьеха становится все более агрессивным. Сейчас он начал извергать породы возрастом более 2 млн лет, считают вулканологи. Это отложения, которые находились на морском дне еще до образования острова.

Фото: Sergio Perez/File Photo, Reuters

Зрелище, и правда, впечатляющее, согласилась местная жительница Людмила Зельтман: «Если ветер дует с гор, он уносит грязное облако пыли в море, и тогда получаются очень красивые кадры. Дорога идет достаточно близко, удобно фотографировать. Люди либо прилетают утром на самолете, либо приезжают паромом, фотографируются, пьют кофе на другой стороне острова и рассказывают красивые сказки, как у нас хорошо. То есть это короткие экскурсии без ночевки в отеле. Местному населению сейчас некуда эвакуироваться — здесь все забито. Те, у кого есть друзья на других островах, конечно, по возможности переезжают. А те, кого эвакуируют, ставят палаточные городки, потому что другая часть на 2 тыс. человек уже занята».

Дома, которые стоят даже в нескольких километрах от эпицентра извержения, засыпаны вулканическим пеплом. Жители вынуждены ежедневно лопатами расчищать свои дворы и улицы. Лава уже сожгла четыре деревни и уничтожила больше тысячи домов. В последний раз Кумбре-Вьеха извергался ровно 50 лет назад. Тогда погиб фотограф, который подошел слишком близко к лаве и задохнулся парами.

Ваш браузер не поддерживает видео

Местный гид по островам Денис Песляк говорит, что отказывает туристам, хотя запросы на экстремальные экскурсии есть: «Едут в основном украинцы и прибалты, россиян не пускают, так как не признают нашу вакцину и не открывают туристические визы. Из наших едут только те, у кого здесь дачи и резиденции.

Я сам подумывал поехать посмотреть, но когда я увидел этих плачущих людей и бабулю, которая говорит: "Для вас это все красивая картинка, а у меня вся жизнь рухнула", у меня что-то дрогнуло, и я не поехал.

Там же очень высокая красивая долина, откуда это извержение видно с любого места. От Санта-Круса есть тоннель, туда въезжаешь в долину Лос-Льянос-де-Аридане, и ты уже видишь вулкан. К нему необязательно близко подходить, его видно и за 5 км, и за 10 км. Естественно, ближайшая зона к нему огорожена полицией и службами безопасности, но практически с любого места этой долины видно извержение. Поэтому если хочешь увидеть, пожалуйста».

В последние дни на Пальме усилилась сейсмическая активность. Были зарегистрированы десятки землетрясений магнитудой около 4,5. Премьер-министр Испании Педро Санчес предупредил, что, по всем прогнозам, в ближайшие дни вулкан не успокоится. Туристов, которые едут в такое время на остров, руководитель клуба разумных авантюристов «Край света» Владимир Зайцев называет безумцами:

«Чтобы прочувствовать это, надо приблизиться, увернуться от этой бомбы — куска расплавленной лавы вблизи — это экстрим. Можно, конечно, посмотреть и со стороны, выкинуть деньги, но истинных эмоций ты не переживешь, когда все внутри обрывается, ты понимаешь, что ты — песчинка, ничто, а стихия — это все. Когда земля дрожит под тобой, а ты сидишь в этой палатке и понимаешь, что в любой момент она может либо разорваться, либо прилетит бомба расплавленной лавы и ударит по тебе, чувствуешь свою полную беззащитность, ничего не сделаешь, никуда не убежишь, не улетишь.

Только неподготовленные и непонимающие люди могут мечтать сунуться туда.

Я рекомендую подальше держаться от извергающихся вулканов и вместо Пальмы обратить внимание на нашу Камчатку, на Курилы. Там гораздо более интересные вулканы, и они пыхтят, но не столь опасны сейчас».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вулкан Кумбре-Вьеха начал извергаться 19 сентября. С острова эвакуированы около 7 тыс. человек, пострадавших нет. Ученые предполагают, что активный процесс извержения продлится не меньше 80 дней. Глава правительства Канарских островов называет это «крупнейшей вулканической катастрофой в Европе за последние 100 лет». Власти Испании выделят пострадавшему региону €200 млн на восстановление.

Светлана Белова

Вся лента