Генпрокуратура вошла в дело Анатолия Жданова

Приговор напавшим на фотокорреспондента «Коммерсанта» будет опротестован

Генеральная прокуратура (ГП) РФ дала указание столичному надзорному ведомству оспорить приговор, вынесенный Дорогомиловским райсудом столицы двум охранникам обменного пункта на Кутузовском проспекте, напавшим год назад на выполнявшего редакционное задание фотокорреспондента «Ъ» Анатолия Жданова. После того как на процессе прокурор отказалась от обвинения в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, суд, руководствуясь нормами УПК, назначил подсудимым по одному году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. В Генпрокуратуре позицию гособвинителя посчитали необоснованной.

Фотокорреспондент «Ъ» Анатолий Жданов (слева)

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Главное уголовно-судебное управление Генеральной прокуратуры РФ проверило приговор в отношении Сергея Гребенюкова и Романа Московского, напавших в ноябре 2020 года на фотокорреспондента «Ъ» Анатолия Жданова и заставивших его стереть фотографии пунктов обмена валюты на Кутузовском проспекте Москвы, которые он сделал в рамках выполнения редакционного задания.

«Отказ государственного обвинителя от обвинения Гребенюкова и Московского в воспрепятствовании законной деятельности журналиста, соединенном с насилием в отношении него, и предложение квалифицировать содеянное виновными как нанесение побоев из хулиганских побуждений признаны необоснованными»,— сообщили в надзорном ведомстве. ГП дала указание столичной прокуратуре оспорить приговор Дорогомиловского районного суда в Мосгорсуде в апелляционном порядке.

Напомним, расследование уголовного дела в отношении 37-летнего Сергея Гребенюкова и 38-летнего Романа Московского Следственный комитет России завершил в январе нынешнего года. Оба обвинялись в нанесении побоев и воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста (ст. 116 и ч. 3 ст. 144 УК РФ). Именно в таком виде Дорогомиловская межрайонная прокуратура через несколько дней и утвердила обвинительное заключение, а уже в феврале Дорогомиловский райсуд приступил к рассмотрению этого дела.

Как уже рассказывал “Ъ”, 3 ноября 2020 года Анатолий Жданов по заданию редакции снимал электронные табло с курсами валют для газетного материала. Когда он сделал пару снимков вывески с курсами валют в окне торца дома №18, из обменника выбежал человек в форме чоповца. К нему присоединился еще один мужчина в «гражданке». Сначала они потребовали показать снимки, но получили отказ. Тогда работники обменника набросились на фотокорреспондента с кулаками, пытаясь вырвать у него из рук дорогостоящую фотокамеру. Когда господин Жданов все же согласился стереть фото обменника, чоповец и мужчина в «гражданке» потребовали показать им всю съемку. При этом последний, заявив, что все обменники на Кутузовском находятся «под ним», приказал стереть и остальные кадры. Когда Анатолий Жданов отказался, его повалили на землю и вновь стали избивать.

В конце концов фотокорреспонденту удалось вырваться и перебежать на другую сторону Кутузовского проспекта.

По словам адвоката господина Жданова Юлии Искриной, ничто не предвещало, что прокурор откажется от «тяжелой» 144-й статьи, наказание по которой предусматривает до шести лет лишения свободы.

Однако в ходе прений вышло именно так. Причем и за нанесение побоев Анатолию Жданову гособвинитель попросила суд назначить самое мягкое из возможных по этой статье наказаний — 340 часов обязательных работ. Согласно положениям УПК, суд не мог не учитывать изменившуюся позицию гособвинителя — правда, назначил чуть более строгое наказание: один год исправительных работ с удержанием 10% в доход государства. Однако теперь, после вмешательства Генпрокуратуры, с приговором будет разбираться апелляционная инстанция Мосгорсуда.

Александр Александров

Вся лента