ФСБ задержала управделами губернатора Алтайского края

В Барнауле задержан управделами губернатора и правительства Алтайского края, в отношении которого возбуждено уголовное дело о превышении полномочий и злоупотреблении ими (ст. 286 и ст. 285 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, не называя фамилию чиновника. По сведениям «Ъ», в деле фигурирует Андрей Степанов, занявший пост управделами 1 ноября 2018 года. Следствие намерено добиваться в отношении него заключения под стражу.

Андрей Степанов в 2018 году

Фото: Официальный сайт Алтайского края

В материалах дела указывается, что в 2016 году по инициативе управления делами губернатора и правительства Алтайского края была разработана проектно-сметная документация по строительству наземно-подземного гаража в Барнауле. В результате аукциона был определен подрядчик для выполнения работ по возведению паркинга. Стоимость заключенного госконтракта составила более 80 млн руб. В дальнейшем в целях снижения затрат по госконтракту заказчик совместно с подрядчиком приняли решение о внесении изменений в проектно-сметную документацию, но она получила отрицательную оценку госэкспертизы.

«Однако на тот момент подрядчик уже выполнил комплекс подготовительных работ, но оплату за них своевременно не получил, в связи с чем обратился в арбитраж для возмещения затрат. В 2020 году управделами для исполнения решения суда и в целях сокрытия факта срыва госконтракта по строительству объекта государственной собственности Алтайского края из-за отрицательного заключения государственной экспертизы по воздвигаемому строению, в нарушение действующей процедуры и превышая должностные полномочия, дал распоряжение предоставить за счет бюджетных средств субсидию в размере 19 млн руб. для оплаты исковых требований подрядчика»,— говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента