Тайсону Фьюри подбирают бой по поясу

Будущее супертяжелого веса покрыто туманом

После победы британца Тайсона Фьюри в ярчайшем поединке против американца Деонтея Уайлдера, которая позволила ему отстоять чемпионский пояс Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе, в основную для бокса тему превратились его планы на будущее. Они, однако, и через день после боя в Лас-Вегасе были загадкой. Наиболее реальным вариантом следующего матча для Фьюри источники называют все-таки матч против соотечественника Диллиана Уайта, официального претендента по версии WBC.

Тайсон Фьюри (на фото) сможет сразиться за звание абсолютного чемпиона мира лишь после обязательной защиты титула WBC

Фото: Steve Marcus, Reuters

Основной темой американских и британских медиаресурсов, освещающих профессиональный бокс, в понедельник оставалась тема, связанная с Тайсоном Фьюри. В субботу чемпион Всемирного боксерского совета в супертяжелом весе в третий раз встретился с американцем Деонтеем Уайлдером, проведя в Лас-Вегасе, возможно, лучший бой года. В нем Фьюри одержал победу нокаутом в 11-м раунде, в четвертом дважды побывав в нокдауне. А через день после матча акцент с бурных событий, случившихся во время него, был смещен на не менее увлекательное будущее — то есть планы команды британца. И надо сказать, что оно пока представляется очень непонятным.

На самом деле, разумеется, говоря о таком будущем, все обозреватели имеют в виду прежде всего поединок за титул абсолютного чемпиона мира. По первоначальным планам он мог состояться уже в эти дни. В матче, сулившем финансовые рекорды, договоренность о проведении которого уже была достигнута, Тайсон Фьюри должен был встретиться с владевшим титулами Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO) соотечественником Энтони Джошуа. Однако в дело вмешался арбитраж, куда обратился Уайлдер, доказавший, что имеет право попробовать взять у Фьюри реванш за поражение в феврале 2020 года. Объединительный бой «раскололся» на два. В первом две недели назад украинец Александр Усик сенсационно взял верх над Джошуа. Во втором Фьюри уничтожил Уайлдера.

Но теперь не ясно, ни когда бой за абсолютный титул может быть заново организован, ни каким будет его состав. По данным BBC, еще окончательно не исключен вариант, при котором Тайсон Фьюри в ближайшем поединке с четырьмя званиями на кону все же встретится с Александром Усиком. Но в действительности шансы, что так будет, минимальны. Дело в том, что в минувшие выходные Энтони Джошуа сообщил, что «активирует» пункт в контракте на поединок с украинцем, предусматривавший право британца на реванш.

Оценивая ситуацию, промоутер Фьюри Фрэнк Уоррен заявил, что, по его предположениям, столкновение двух чемпионов может случиться не раньше, чем осенью 2022 года, спустя приблизительно полгода после повторного поединка Усика и Джошуа, если с его организацией не возникнет никаких непредвиденных трудностей. Это означает, что Тайсону Фьюри, чтобы избежать длительного простоя, нужно будет перед главным в карьере с точки зрения статусности поединком один раз все же выйти на ринг.

Как считают и BBC, и ESPN, наиболее вероятно, что его соперником в «промежуточном» матче будет еще один британец Диллиан Уайт, хорошо знакомый российской публике.

Недавно, в августе 2020 и марте 2021 года, Уайт дважды подряд дрался против популярного отечественного супертяжа Александра Поветкина. В первом поединке Поветкин отправил оппонента в нокаут, во втором сам в нем оказался. Этим выигрышем Диллиан Уайт закрепил за собой ранг официального претендента на чемпионский титул WBC, хотя де-факто он принадлежит ему уже несколько лет, а британский боец неоднократно настаивал на том, чтобы ему предоставили возможность биться за пояс.

Боксер Диллиан Уайт (справа)

Фото: AP

Но и тут существует нюанс. Диллиана Уайта 30 октября ждет заранее назначенный поединок с опытным шведом Отто Валлином, который в 2019 году продержался против Тайсона Фьюри все 12 раундов. А влиятельный промоутер Эдди Хирн, работающий с Уайтом, сообщил, что в договоре на него также присутствует пункт о реванше. Иными словами, Уайт в идеальные сроки для поединка с Фьюри может быть и недоступен.

Сам Тайсон Фьюри хотя бы чуточку развеять туман, окутывающий его спортивные предпочтения, тоже не торопится. Сразу после триумфа в бою с Деонтеем Уайлдером, рассказывая о них и дав понять, что во всяком случае новых пересечений с американцем у него уже не будет, чемпион WBC ограничился короткой фразой: «Первым делом я собираюсь насладиться победой, а потом уже начну думать о следующих соперниках».

Алексей Доспехов

Александр Поветкин хочет еще побоксировать

Российский боксер Александр Поветкин сообщил, что не исключает своего возвращения на ринг, но все зависит от состояния здоровья. Поветкин объявил о завершении карьеры на специальной пресс-конференции 13 июня. По ходу общения 42-летний боксер не стал исключать, что через несколько лет может вернуться на ринг. В марте Поветкин техническим нокаутом в реванше проиграл британцу Диллиану Уайту и потерял титул временного чемпиона Всемирного боксерского совета (WBC) в тяжелом весе. В августе 2020 года россиянин нокаутировал боксера из Великобритании.

«Я бы хотел еще побоксировать, если здоровье будет позволять. Идут разговоры, что второй бой с Уайтом был лишним? Мне хотелось этого боя. Я сделал все правильно, я отбоксировал. Да, проиграл, но ничего страшного. Самое главное — не сдался. Возможно ли возвращение на ринг? Категорично я не могу ничего сказать, потому что я хочу. Если мне будет позволять здоровье, то почему бы и нет. После коронавируса у меня сильно полетели сосуды и зрение. Когда сейчас смотрю сбоку, то у меня двоится, а тогда я вообще ничего не видел. В частности, ударов. Думаю, все восстановится. Я не ставлю никакие временные рамки, будет видно. Пока я не боксирую, но все может повернуться — все зависит от здоровья»,— сказал Поветкин журналистам.

«РИА Новости»

Олимпийский чемпион триумфально вернулся на профессиональный ринг

Олимпийский чемпион россиянин Альберт Батыргазиев завоевал титул чемпиона Европы по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весовой категории до 57,15 кг. В десятираундовом поединке, прошедшем в Уфе, он выиграл у 41-летнего итальянца Суата Лазе техническим нокаутом во втором раунде. Этот титул стал вторым для Батыргазиева в профессиональной карьере, в 2020 году он завоевал пояс чемпиона Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Всего в послужном списке 23-летнего спортсмена теперь четыре победы (четыре нокаутом), ни одного поражения.

Альберт Батыргазиев провел первый поединок после Олимпийских игр в Токио, на которых завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Также он является четырехкратным чемпионом России.

В другом поединке, рейтинговом десятираундовом в весовой категории до 63,5 кг, 25-летний россиянин Харитон Агрба выиграл у соотечественника Андрея Маика техническим нокаутом в пятом раунде. Он продлил серию побед на профессиональном ринге до шести (три нокаутом) при отсутствии поражений.

ТАСС

Вся лента