Парламент Эквадора проведет расследование в отношении президента из-за «Досье Пандоры»

Национальное собрание (однопалатный парламент) Эквадора одобрило проведение расследования в отношении президента страны Гильермо Лассо после упоминания его в «Досье Пандоры». В публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) сообщалось о наличии у господина Лассо средств в офшорах, сам он все обвинения отрицает.

Президент Эквадора Гильермо Лассо

Фото: Reuters

В поддержку проведения расследования проголосовали 105 депутатов из 137. По решению пленума Национального собрания проверкой займется Специальная постоянная комиссия по конституционным правам. «Комиссия должна потребовать явиться (для дачи показаний.— “Ъ”) и предоставить всю необходимую информацию, чтобы прояснить причастность президента страны Гильермо Лассо к делу, связанному с отправкой денег в налоговые убежища»,— говорится в заявлении парламента в Twitter (перевод по ТАСС).

Главные цифры из «Досье Пандоры»

Смотреть

3 октября ICIJ опубликовал выдержки примерно из 11,9 млн документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков. Подборка получила название Pandora Papers («Досье Пандоры»), в ней фигурируют данные о 35 действующих и бывших национальных лидерах, а также 330 чиновниках из 91 страны.

В досье утверждается, что президент Эквадора был связан с десятью офшорными компаниями и трастами в Панаме, Южной Дакоте и Делавэре. Большинство этих компаний были распущены еще в 2017 году, но два траста — в Южной Дакоте — якобы до сих пор им используются. Сам господин Лассо утверждает, что декларирует все свои доходы и платит все налоги в Эквадоре.

Фотогалерея

Лица «Досье Пандоры»

Смотреть

Вся лента