Замглавы МИДа прокомментировал решение НАТО вдвое сократить размер российской миссии

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, отвечающий среди прочего за отношения России и Североатлантического альянса, прокомментировал «Ъ» сокращение размера российского постпредства при НАТО.

Александр Грушко

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Вчера еще руководители НАТО заявляли о важности деэскалации в отношениях с Россией, призывали возобновить диалог в рамках Совета Россия—НАТО, направить в Брюссель посла. Если кто-то и верил в искренность этих заявлений, то сегодня таковых не стало. Их истинная цена понятна всем,— сказал высокопоставленный дипломат "Ъ".— После впечатляющего завершения афганской эпопеи как обойтись без жупела "российской угрозы". Никак».

Сегодня стало известно, что в НАТО решили вдвое сократить число сотрудников российской миссии при альянсе: из 20 сотрудников постпредства РФ будут высланы 8 человек, еще 2 позиции упразднят. Причина: подозрения во враждебной деятельности. По утверждению британских СМИ, российских дипломатов обвиняют в шпионаже и причастности к убийствам. Между тем, по данным «Ъ», россиян не объявили персонами нон грата, как это обычно происходит со шпионами, а лишили аккредитации. О том, что альянс пойдет на такой шаг, его представители Москву заранее не предупреждали.

Подробности — в материале «Ъ» «Из НАТО — на выход».

Елена Черненко

Вся лента