«Яблоко» катится под спикера

Заместителем председателя Мосгордумы может стать Владимир Рыжков

Как стало известно “Ъ”, бывший зампред Госдумы Владимир Рыжков, победивший на довыборах в Мосгордуму как кандидат от «Яблока», может занять там пост второго вице-спикера. Эта должность стала вакантной летом 2020 года после смерти коммуниста Николая Губенко, но КПРФ пока не выдвигала ему на смену другого депутата. Право предлагать кандидата на этот пост «яблочники» получили благодаря избранию господина Рыжкова, который стал пятым членом фракции. Эксперт называет такое кадровое решение логичным и поясняет, что присутствие «либерала старой волны» на руководящем посту улучшит имидж и самой гордумы, и городских властей в целом.

Спустя 24 года перед Владимиром Рыжковым снова открылись вице-спикерские перспективы

Фото: Максим Поляков, Коммерсантъ

Новым вице-спикером Мосгордумы (МГД) может стать победивший на недавних довыборах выдвиженец «Яблока» Владимир Рыжков, этот вопрос «уже почти решен», сообщил “Ъ” источник в МГД. Высокую вероятность такого развития событий подтвердил близкий к МГД источник “Ъ”. Несколько собеседников “Ъ” в «Яблоке» признаются, что знают об этом только на уровне слухов, но они уверены, что именно господин Рыжков лучше всего справится с такой должностью, и предполагают, что в итоге фракция выдвинет именно его кандидатуру.

Владимир Рыжков впервые прошел в Госдуму в 1993 году от блока «Выбор России», а затем трижды переизбирался на новый срок. В 1997–1999 годах занимал пост первого вице-спикера от прокремлевского блока «Наш дом — Россия», в 1999 году вступил во фракцию блока «Единство» (позже преобразован в «Единую Россию»), но уже в 2000 году был исключен из нее за несогласие с позицией фракции, после чего оставался независимым депутатом. В 2012 году вместе с Борисом Немцовым и экс-премьером Михаилом Касьяновым стал соучредителем объединенной демократической партии РПР—ПАРНАС, но в 2014 году ее покинул, а с 2016 года начал сотрудничать с «Яблоком» и, в частности, занимал третье место в центральной части списка «яблочников» на выборах в Госдуму-2016.

Напомним, Владимир Рыжков выиграл довыборы в МГД по 37-му округу, получив мандат Николая Губенко, который с 2009 по 2020 год занимал пост вице-спикера от КПРФ. По действующему регламенту МГД выдвигать кандидата в вице-спикеры может фракция или депутатская группа численностью не менее пяти человек, после чего его должно поддержать большинство депутатов МГД. «Яблоко» после выборов-2019 такого права не имело, но благодаря победе господина Рыжкова численность фракции увеличилась до требуемых пяти депутатов. Сейчас в МГД лишь один вице-спикер — единоросс Степан Орлов.

«В регламенте нет каких-то обязывающих норм, что мы обязательно должны избирать заместителя председателя, поэтому это в чистом виде решение на усмотрение депутатов,— сказал “Ъ” глава комиссии МГД по законодательству и регламенту Александр Семенников.— Любая фракция имеет право предложить своего достойного кандидата на эту должность. Мы рассматриваем те документы, которые вносятся в Мосгордуму».

Сам Владимир Рыжков на вопрос “Ъ” о возможности стать вице-спикером ответил: «Откуда такая информация? Впервые слышу от вас. Чепуха какая-то».

Его коллеги по партии не были так категоричны. Например, глава «яблочников» в МГД Максим Круглов сказал, что фракция еще не обсуждала возможность выдвижения вице-спикера и конкретные кандидатуры, но если до этого дойдет, то кандидатом, «скорее всего, будет Сергей Митрохин или Владимир Рыжков». Схожую позицию высказал и лидер «Яблока» Николай Рыбаков. Он отметил, что в партии кандидатура вице-спикера не обсуждалась, но намекнул, что видит на этой должности господина Рыжкова: «Во фракции состав такой, что Максим Круглов — ее руководитель, Евгений Бунимович — руководитель комиссии, Сергей Митрохин — едва ли не один из самых активных депутатов, поэтому Владимир Рыжков как человек с таким опытом в политике и многолетний партнер партии будет эффективен на этом посту (пятым членом фракции является Дарья Беседина.— “Ъ”)».

КПРФ после смерти Николая Губенко кандидата на замену не выдвигала, хотя это право у нее по-прежнему есть (сейчас во фракции девять депутатов). «Изначально планировалось отдать позицию зампреда МГД Леониду Зюганову, но он настаивал, что в таком случае пост главы комиссии по науке и промышленности должен остаться за КПРФ,— поясняет источник “Ъ” в Мосгордуме.— Для руководства МГД, а точнее для "Единой России", такой ход был неприемлемым. Потом ходили разговоры, что пост зампреда отдадут Любови Никитиной, но и тут ни к чему не пришли. В сложившихся же условиях кандидатура Рыжкова для "Единой России" и мэрии стала подарком». Получить комментарий лидера фракции КПРФ в МГД Николая Зубрилина о том, планируют ли коммунисты снова выдвинуть своего кандидата в вице-спикеры, “Ъ” на момент публикации не удалось.

Политолог Александр Пожалов называет Владимира Рыжкова умеренным либералом старой волны с большим опытом парламентской работы и умением выстраивать политические коалиции. «С этой точки зрения его вице-спикерство логично. На выборах в МГД он был фактически кандидатом от мэрии, несколько лет назад его включили в Общественную палату Москвы как конструктивную для городских властей фигуру либеральных взглядов»,— говорит он.

По мнению эксперта, для властей важно, что господин Рыжков сейчас, «по сути, политик-одиночка, за ним нет дееспособной партийной структуры и вряд ли он будет заниматься партстроительством».

В целом же московские власти достаточно успешно работают со знаковыми для либеральной интеллигенции фигурами вроде главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, деятелей культуры и искусства, добавляет господин Пожалов. «Для мэрии важно было вытеснить из оппозиционно настроенного 37-го округа активных оппонентов, какими сейчас являются активисты горкома КПРФ и «демократы новой волны» (типа Ильи Яшина), в пользу более системных, статусных демократов прошлых лет. Они будут менее въедливо вникать в местную проблематику и не так активно оппонировать хозяйственному курсу мэрии, но зато своим присутствием улучшат имидж МГД и городских властей»,— резюмирует эксперт.

Елена Рожкова, Кира Хейфец

Вся лента