Центризбирком продолжает делить депутатские мандаты

Контекст

Центризбирком (ЦИК) на заседании в понедельник распределил еще 12 мандатов депутатов Госдумы, ставших вакантными после того, как от них отказались те, кому эти мандаты передали от кандидатов, отказавшихся становиться депутатами на прошлой неделе. Речь идет о депутатах, избранных по федеральному округу (регистрацией победителей выборов по одномандатным округам занимаются окружные избиркомы).

На предыдущем заседании ЦИКа 29 сентября было объявлено, что от своих мандатов отказались 72 избранных депутата, большинство из которых — представители «Единой России» (ЕР). Среди них, в частности, оказались четыре из пяти лидеров федерального списка партии власти, за исключением бывшего уполномоченного по правам детей Анны Кузнецовой. Также в прошлый раз от мандатов отказались почти все губернаторы-единороссы, возглавлявшие территориальные группы.

На этот раз среди 12 отказников оказались губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и глава Калмыкии Бату Хасиков. Также от мандата отказались замначальника управления администрации президента по внутренней политике, куратор Госдумы и Совфеда Денис Степанюк и директор Театра наций Мария Ревякина. В списке тех, кому предложены вакантные мандаты, значатся депутаты Госдумы прошлого созыва Дмитрий Вяткин и Владимир Гутенев, актер и режиссер Владимир Машков и глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай. Заместитель главы Минтруда и экс-депутат Ольга Баталина, которой мандат передали 29 сентября, отказываться от него не стала и возвращается в Думу.

Также вчера ЦИК зарегистрировал депутатом Александра Авдеева (ЕР), который через несколько часов после этого был назначен на пост врио главы Владимирской области вместо перешедшего в Госдуму губернатора Владимира Сипягина (ЛДПР). Теперь господин Авдеев должен написать заявление о сложении полномочий.

Таким образом, по состоянию на 4 октября ЦИК зарегистрировал 213 из 225 избранных по партспискам депутатов Госдумы. Тем, кому вчера был передан мандат, по закону дается еще пять дней на то, чтобы от него отказаться либо представить документы, подтверждающие сложение с себя обязанностей, несовместимых с депутатским статусом.

Елена Рожкова

Вся лента